Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы нормирования собственных оборотных средств




 

На практике используют 2 метода определения потребности в оборотных средствах: прямой и экономический.

Метод прямого расчета заключается в том, что сначала определяется величина авансированных оборотных средств в каждый элемент, затем их суммированием определяется общая сумма норматива.

При аналитическом методе расчет норматива оборотных средств осуществляется ускоренными темпами, учитывая соотношение между темпами роста объема производства и размер нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде.

При коэффициентном методе норматив определяется путем внесения в него изменений с учетом условий производства, снабжения, реализации продукции, расчетов.

Процесс нормирования при методе прямого счета включает:

1. разработку норм заноса по отдельным видам товарно-материальных ценностей всех элементов нормируемых оборотных средств.

2. Определение частных нормативов по каждому элементу.

3. Расчет совокупного норматива по собственным нормативам оборотных средств.

Определение потребности в оборотных средствах прямым методом предусматривает выполнение расчетов для каждого элемента оборотных средств. Они осуществляются на длительный период, если не изменится технология производства и условия сбыта продукции. Вычисленный норматив ежегодно корректируется с учетом изменений производственной программы и быстроты оборота оборотных средств.

Особенность экономического метода состоит в том, что вычисленный методом прямого расчета норматив на текущий год делят на две равных части. К первой относят нормативы оборотных средств по статьям, размер которых прямо зависит от объема затрат на производство. Во вторую включают те статьи нормирования, размер которых прямо не зависит от изменения затрат на производство и запчасти для ремонта оборудования, затраты будущих периодов. Непроизводственный норматив увеличивается на 50% от роста производственной программы. Полученная сумма нормативов уменьшается на сумму средств, которые освобождаются в результате планового ускорения оборота оборотных средств. [11]

Сейчас предприятиям дано право самостоятельно рассчитывать нормативы оборотных средств.

Для определения норматива по производственным запасам используют следующие показатели: время кругооборота, коэффициент наращивания потребления, норма запаса, норматив на начало года, на конец года.

На основе норм оборотных средств, исчисленных по составляющим элементам, определяется норматив по видам, группам и в целом по сырью, материалам.

Норматив на топливо устанавливается по всем видам топлива, используемого для технологических и хозяйственных нужд. Норматив на запасные части для ремонтов машин транспортных средств определяется с учетом их стоимости по первоначальной оценке и нормы оборотных средств.

При определении норматива оборотных средств на складе МБП принимаются по их полной стоимости. Кроме производственных запасов норматив определяется по незавершенному производству. Он равен плановым затратам на конец прошлого года с учетом коэффициента сезонности, который равен отношению минимальных затрат в течении года к затратам незавершенного производства на конец года.

Нормирование собственных оборотных средств призвано:

- обеспечить правильное определение действительной минимальной потребности в собственных оборотных средствах, гарантирующее бесперебойную производственную рентабельность; своевременные расчеты с поставщиками ТМЦ и обоснованное распределение прибыли.

- создавать экономические условия, позволяющие устранить напряжения в процессе выполнения плана, активно содействующие росту объема производства; уменьшению себестоимость продукции;

- усиливать контроль за использованием всех видов ресурсов и осуществлением оборотного режима экономики. [12]

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты