Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как определить телосложение. Индекс Соловьева.




Для определения идеального веса в некоторых случаях понадобится узнать свой тип телосложения (тип фигуры). Это можно сделать и «на глаз», но правильно – измерить индекс Соловьева и с его помощью определить тип свей фигуры.

Индекс Соловьева — это диаметр вашего запястья в сантиметрах, его определяют с помощью измерения на рабочей руке (обычно – на правой руке) длины обхвата запястья.Так как индекс Соловьева - ориентировочный показатель, позволяющий судить о толщине костей скелета, то на основании вашего значения индекса Соловьева можно определить ваш тип телосложения.

Условно выделяют три типа фигуры:

1. Астенический тип телосложения («тонкая кость»).

Внешние признаки фигуры: продольные размеры тела преобладают над поперечными: длинные и тонкие конечности, шея, грудная клетка, тонкие кости; сравнительно слабое развитие мышечной ткани.

Реберный угол: острый, то есть меньше 90 градусов;

индекс Соловьева: для женщин = меньше 15 см, для мужчин = меньше 18 см.

2. Нормостенический тип телосложения

Внешние признаки фигуры: пропорциональное телосложение, средне развитие мышечной ткани, все поперечные размеры пропорциональны продольным.

Реберный угол: прямой, то есть равен 90 градусам;

индекс Соловьева: для женщин = 15-17, для мужчин = 18-20 см.

3. Гиперстенический тип телосложения («широкая кость»)

Внешние признаки фигуры: поперечные размеры тела преобладают над продольными: короткие и мощные конечности, грудная клетка, шея, массивные кости; сравнительно высокое развитие мышечной ткани.

Реберный угол: тупой, то есть больше 90 градусов;

индекс Соловьева: для женщин = больше 17 см, для мужчин = больше 20 сантиметров.

Теперь мы знаем, как правильно измерить вес, а также измерить рост, индекс Соловьева, объем талии и бедер, определить тип телосложения.

А значит, теперь сможем правильно определить:

- свой лишний вес;

- рассчитать свой идеальный вес;

- или просто вычислить индекс массы тела.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты