Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и работа прибора и его составных частей.




В основу работы прибора положен резонанс напряжения в последовательном контуре (рис.1). Момент настройки в резонанс определяется по максимуму напряжения Uc на измерительном конденсаторе. Напряжение на конденсаторе определяется выражением:

,

где Е – вводимая в контур ЭДС, w - циклическая частота, r - эквивалентное сопротивление потерь в контуре при резонансе, L и С соответственно индуктивность и ёмкость колебательного контура.

Переходя к модулю, получим .

Наибольшее напряжение на конденсаторе будет в том случае, когда знаменатель этого выражение станет минимальным. Это условие выполняется при ёмкости . С учётом этого при настройке в резонанс , где - добротность контура. При Q2>>1 можно считать, что Q = Uc /E. Это условие выполняется, если Q>10 с погрешностью не более 0,5%.

При колебательном процессе в контуре вся энергия, запасённая в нём, сосредоточена в магнитном и электрическом полях. Суммарная добротность контура Qк определяется из выражения: , где -добротность катушки индуктивности, - добротность измерительного конденсатора, rL – потери в катушке индуктивности, rС – потери в измерительном конденсаторе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты