Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль обучения персонала




Контроль обучения - это процесс измерения и оценки результатов реализации планов обучения и учебных программ, выполнения корректирующих действий, обеспечивающих удовлетворение потребности в обучении персонала. Сущность контроля обучения выражается в таких его функциях, как: учетная, аналитическая, оценочная, коммуникативная, оптимизирующая.

Основными принципами контроля обучения являются всеобъемлемость, систематичность, независимость, периодичность, обеспечение динамичности, преемственность и перспективность контроля.

Контроль обучения может быть рассмотрен в организационно-экономическом, организационно-технологическом, социально-психологическом, экономическом аспектах.

Наиболее распространенными способами контроля и оценки обучения являются оценка эффективности по базисному измерению, оценка эффективности двухгрупповая без корректировки и с корректировкой по базисному измерению

 

Тема 5.Профессионально-квалификационное продвижение персонала в организации: содержание, проблемы, перспективы

5.1. Профессионально-квалификационное продвижение: понятие, виды, принципы и условия эффективности

Профессионально-квалификационное продвижение - это комплекс мероприятий, направленный, во-первых, на планомерное заполнение вакантных мест не cтолько за счет приема со стороны, сколько посредством подготовки и внутрипроизводственного перемещения персонала; во-вторых, на формировантие относительно стабильного трудового коллектива, его способности сохранять и накапливать человеческий капитал.

В экономической литературе выделяют четыре формы профессионально-квалификационного продвижения: внутрипрофессиональную, межпрофессиональную, линейно-функциональную и социальную.

Под внутрипрофессиональной формой продвижения следует понимать, во-первых, повышение квалификационного разряда в пределах своей профессии; во-вторых, повышение профессионального мастерства в пределах своей профессии и разряда за счет освоения передовых приемов и методов труда, увеличение зоны обслуживания, освоения смежных операций и функций; в-третьих, освоение смежных профессий.

Межпрофессиональная форма продвижения предусматривает перемену профессии с целью освоение новой, более сложной или переход на другую профессию примерно равной сложности.

Линейно-функциональная форма продвижения способствует комплектованию квалифицированным персоналом должностей руководителей в организации ( в частности первичных трудовых коллективов), расширению круга выполняемых работ за счет выполнения организационно-распорядительных функций, повышению содержательности труда и степени ответственности и авторитета сотрудника.

Социальная форма продвижения связана с переходом из одной категории персонала в другую.

Профессионально-квалификационное продвижение предусматривает реализацию ряда принципов. Основными принципами продвижения следует считать принципы последовательности, планомерности, непрерывности, преемственности, равенства возможностей, максимального срока пребывания в одной должности, динамики функций управления по мере изменения уровня управления, моральной и материальной заинтересованности.

Условиями эффективности профессионально-квалификационного продвижения в организации является, во-первых, постоянное внедрение в производственно-коммерческую деятельность новейшей техники и технологии, способствующих повышению доли высококвалифицированного и содержательного труда. Во-вторых, проведение систематически аттестации и рационализации рабочих мест. В-третьих, совершенствование систем профориентации, подготовки и переподготовки кадров с учетом требований технического обновления капитала. В-четвертых, ориентация оценки и аттестации персонала не только на успешное выполнение сегодняшних функций сотрудником, но и на выявление его способности к профессиональному развитию и освоению новых профессий и навыков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты