Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электронная цифровая подпись




Электронная цифровая подпись - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

Требуемые свойства электронной подписи:

· достоверность;

· неподдельность;

· невозможностью повторного использо­вания;

· невозможностью модификации подписанного документа;

· невозможностью отказа от подписи.

Во многих странах мира широко применяется цифровая подпись на осно­вании принятых законов, регламенти­рующих механизмы ее формирования и использования, и собственных стандартов ал­горитмов электронно-цифровой подписи:

· национальный украинский стандарт ДСТУ-4145-2002,

· RSA (Rivest - Shamir - Adleman),

· федеральный стандарт США с 1993 го­да DSA (Digital Signature Algorithm),

· российский стандарт ГОСТ Р34.10-94, действовавший до 1 июля 2002 г. и но­вый российский стандарт ГОСТ Р34.10-2001.

Алгоритмы криптографическо­го закрытия информации:

Существуют два основ­ных типа алгоритмов криптографическо­го закрытия информации:

· симметриче­ские (системы с секретным ключом);

· асимметрические (системы с открытым или публичным и закрытым ключами).

В их основе лежат сложно решаемые математические за­дачи, т.е. такие, для которых в настоя­щее время не известны алгоритмы ре­шения, отличные от полного перебора вариантов. К наиболее известным сим­метрическим системам относятся DES (стандарт США до 2000 г.), ГОСТ-28147-89 (стандарт, действующий в ряде стран СНГ), а к асимметрическим - RSA.

Большинство алгоритмов цифровой подписи представляет собой асимметрические системы и основаны на так на­зываемых однонаправленных функци­ях.

При этом оп­ределяется процедура преобразования информации D, которую помещают в общедоступный справочник или другим образом открывают для общего доступа, т.е. она является публичной. Данная процедура используется пользователем, получившим подписанное электронно-цифровой подписью y=E(x) сообщение x, для проверки подписи. Оригинальная процедура E, с помощью которой была сформирована подпись, отправителем держится в секрете. Публичная проце­дура D и секретная процедура E удов­летворяют следующему условию: для любого сообщения x D(E(x))= x -получение D из E трудноразрешимая задача.

При реализации схем цифровой под­писи вообще говоря не требуется вос­становление исходного документа x по у и часто такой документ x заменяют его хеш-функцией h(x), которая обладает рядом свойств, важнейшее из которых -малая вероятность «коллизий» (т.е. практическая невозможность создания двух различных документов с одинако­вым значением хеш-функции).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты