Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ и описание работы




Описание работы - это стандартизированная форма изложения содержания работы на конкретном рабочем месте в определенное время.

Описание работы является, с одной стороны, организационно-распорядительным документом, определяющим должностные обязанности, права каждого работника и его критерии выполнения работы, с другой - нормативной основой для оценки деятельности работника, установления соответствия занимаемой должности. Таким образом, работа по разработке описаний работы исключительно важна для упорядочения всей управленческой работы, налаживания хорошей проверки исполнения, котроля за результатами работы, делегирования полномочий по вертикали и горизонтали, развитию чувства уверенности у работников, готовности брать на себя ответственность и проявлять инициативу. А, это, в конечном счете, позволит сформировать эффективную организационную структуру и культуру цивилизованного предпринимательства.

В зависимости от цели различают следующие модификации описания работы: - объявления о приеме на работу; - профессиограммы; - квалификационные характеристики/карты; - карта компетенций; - карьерограммы; - должностные инструкции; - спецификации работ; - психограмма; - стандарты подготовки; - тарифно-квалификационные справочники; - положения о структурных подразделениях.

При разработке описания работы действует концепция совместной ответственности обученного аналитика (работника кадровой службы), исполнителя работы и его руководителя.

Все описания работ должны быть точными, краткими, хорошо структурированными; их следует писать в соответствии с принятыми стандартами. Решения принимаемые с учетом описаний работы, должны основываться только на том, что составляет ее нынешнее содержание. Наконец, описания работ пишутся исходя из удовлетворительного уровня их выполнения.

Ключевыми этапами сбора информации о работе являются следующие:

- нахождение существующей в организации документации, включающей устав организации, положения о подразделениях, технологические процессы, проекты рабочих мест, стандарты работ в организации и т.п.;

- получение от руководителей соответствующих подразделений фундаментальной информации о содержании работы (вид деятельности, процедуры, операции), основных функционально-линейных обязанностях, о рабочих отношениях;

- сбор информации о работе от ее исполнителей;

- пробное исполнение работы.

Основными методами сбора информации о работе для разработки ее формального описания могут служить сбора информации о факторах эффективного или неэффективного исполнении работы: анкетирование; распространение контрольных списков; наблюдение; интервьюирование.

Сбор и анализ информации о содержании работы завершается разработкой собственно описания работы.

Существует современная форма, которая может быть рекомендована как эталон при составлении описания работ В рекомендуемой структуре описания работы предпринята попытка сбалансировать обязанности, права и ответственность, поддержать наиболее эффективную технологию управления в подразделениис учетом взаимосвязи управленческих работ в пространстве и времени.

Структура описания работы включает такие ключевые разделы:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты