Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели ответственности.




 

 

8.3. Аттестация работы: понятие, принципы, подходы

Аттестация работы - это метод анализа и определения относительной ценности (достоинства) конкретной работы в рамках широкого спектра выполняемых видов деятельности в организации с точки достижения организационной цели.

Аттестация работы, позволяя обосновать и создать иерархию должностей в организации, создает основу для присвоения квалификационного разряда работникам и для определения структуры их оплаты труда, а также для проведения оценки индивидуальной деятельности сотрудников.

В настоящее время в практике российских предприятий используется несколько методов аттестации работ: от очень простых, доступных практически любому руководителю, до очень сложных, используемых консультационными организациями. Все методы могут быть сгруппированы в две группы:

* неаналитические методы (такие, как расположение по уровням, классификация работ);

* аналитические методы (такие, как рейтинг баллов, сравнение факторов).

Расположение по уровням - простейший метод аттестации работ, позволяющий определить относительную ценность работы в организации путем эмпирического анализа описаний работ и сопоставления одной работы как целого с другой как целого.

Парное сравнение - это усовершенствованный метод расположения по уровням, при котором работы сравниваются как целое, но каждая из них ставится в пару с каждой другой, и, тем самым, определяется относительная ценность каждой работы в иерархии выполняемых в организации видов деятельности

Несмотря на простоту и дешевизну рассматриваемых методов, необходимо отметить ряд недостатков этих методов аттестации работы:

1. Субъективный подход к оценке работ;

2. Велика вероятность ошибки в оценке значимости конкретного вида работы, игнорирование или преувеличение ценности отдельных характеристик работ;

3. Отсутствие детальной дифференциации относительной ценности конкретного вида работы;

4. Велика вероятность неадекватности размера зарплаты относительной ценности данного вида работы.

 

При аттестации работы методом классификации работ первоначально устанавливается иерархия квалификационных разрядов и соответствующие им детальные характеристики работ. При описании требований к работе по каждому разряду учитывается разница в ответственности, в сложности выполняемых функций, в уровне профессиональных знаний и навыков и т.п. Затем работы размещаются по заранее определенной шкале разрядов путем сравнения их описания с заранее установленными поразрядным требованиями к работам.

Метод сравнения факторов основан на анализе и определении ценности отдельно установленных факторов содержания труда, являющихся общими для отдельных видов технологически однородных работ. Для определения относительной важности, оцениваемые работы расчленяются на трудовые функции: функция подготовки и обслуживанивания работы, функция расчета, функция ведения процесса, функция управления оборудованием, так же учитывается фактор надежности или ответственности работы. Аттестуемые работы сравниваются фактор за фактором. Оценка факторов происходит эмпирически на основе затрат рабочего времени. Используется четырех ступенчатая шкала оценки: простые, средние, сложные, очень сложные.

Метод рейтинг баллов основан на анализе отдельно установленных факторов работы. Типичные факторы обычно включают: требуемые для выполнения работы навыки, знания, опыт; ответственность; характер принимаемых решений; сложность; контакты; уровень руководства и т.п.

Факторы сравниваются количественно, то есть каждому фактору выставляются баллы. В каждом рассматриваемом факторе общий диапазон баллов, подразделяется на несколько уровней. Каждому уровню присуждается свой балл, в рамках установленного диапазона. Каждый уровень - это критерий, который тщательно описывается. При эмпирическом анализе соответствующего фактора из описания работы, его сопоставляют с этим критерием и присваивают соответствующий балл. Сравнительная важность каждого фактора определяется максимальным количеством присужденных баллов.

 

Сфера применения этого метода ограничена в силу его дороговизны и необходимости привлечения профессионалов по разработке данной системы.

Метод оценки важности работы через время подготовки позволяет определить относительную важность работы путем сравнения времени подготовки работника для получения квалификации необходимой для выполнения различного вида работ.

Самостоятельно этот метод не используется. Недостатками метода являются: во-первых, отсутствуют достаточно обоснованные нормативы по срокам обучения для получения необходимой квалификации; во-вторых, не учитываются различия в сложности работ, если сроки одинаковы; в-третьих, сроки подготовки отражают разницу квалификации работника, но не отражают различия в сложности выполняемых функций; в-четвертых, относительную ценность работ преимущественно ручных, выполняемых без механизмов, пользуясь этим методом определить невозможно.

Аттестация работы как этап развития работы позволяет исследовать отдельные факторы содержания работы с точки зрения их улучшения: разъяснения целей и значимости деятельности каждого отдельного сотрудника, стимулирование постоянного накопления профессиональной компетентности сотрудником; создание условий для самостоятельной работы, сбалансированности власти и ответственности, заинтересованноти в результатах собственной деятельности и организации и т.д.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты