Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Где Л-число посещений (на одного жителя) по специальности в год, Фп -функция по специальности.




Расчет (специализированной) МП по этапам

Рассчитывают, на каком этапе и в каких объемах следует развивать специализированную медицинскую помощь. Количество этапов специализированной помощи, их функциональное содержание, структура определяются конкретными условиями.

Выделяют три этапа:

N Сельская участковая или номерная больница.

N Районное звено (ЦРБ), городские учреждения.

n Областной уровень, ОКБ.

Расчет (специализированной) МП по этапам

В первичном амбулаторном звенеработают, как правило хирург, терапевт и педиатр. Специализированную помощь в участковой больнице можно развивать, если больница рассчитана на 50 и более коек и имеется достаточно много прикрепленного населения. В другом случае лучше приближать выездную специализированную помощь.

Уровень ЦРБ, городской больницы. Количество узких специальностей и специалистов зависит от числа населения, и как следствие от возможной нормативной нагрузки.

Уровень ОКП. Здесь оказывается консультативная помощь при направлениях из ЦРБ и городских больниц. Объемы определяются по согласованию с муниципальными органами власти.

Расчет количества должностей
на каждом этапе специализированной помощи

B = N*H

10 000

Где В- потребное количество врачебных должностей на этапах. N-норматив врачебных должностей по специальности на 10 000 населения, Н-число населения на территории.

• Норматив распространяется на все этапы, и далее определяется, где будет осуществляться первичный прием специалиста.

• Если на этапе потребность меньше 0,9 должности, то развертывания специального приема нецелесообразно и требуется обоснование. Можно перенести прием на более высокий этап. Можно объединить смежные специальности детского и взрослого; терапевта и кардиолога и т.д. Врач может совмещать прием с работой в стационаре. Врач не должен «простаивать».

Если нет приема на первом этапе, объем деятельности (исходя из территориальной диспозиции) переносится на последующий.

• Кроме того, с нижнего этапа передаются 0,2 должности консультативного приема на более высокий, специализированный этап.

Расчет количества должностей
на каждом этапе специализированной помощи

1 этап: B1= N*H1

10 000

2 этап: B2= N*H2 - B1

10 000

3 этап: B3 = N*Н3 – (B1+B2)

10 000

Расчет мощности амбулаторно-поликлинического учреждения

Мощность оценивается по количеству посещений в смену. Для 1 этапа = сумме посещений у всех специалистов (количество должностей по специальностям, умноженная на функцию их должности).

Мо= Сумма (B1*Ф1) +… (Bn*Фn)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты