Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойство истинных растворов. Способы выражения концентрации: массовая доля, молярная, молярная эквивалента, титр, молельная доля, взаимосвязь между концентрациями.




Концентрация раствора – это отношение количества или массы растворённого вещества к объёму или массе всего раствора (иногда растворителя). Существует несколько способов выражения концентрации растворов, основные из которых – массовая доля, молярная доля, титр, молярная концентрация, нормальная концентрация (молярная концентрация эквивалентов), моляльная концентрация.

Массовая доля вещества (ω) в растворе – отношение массы растворённого вещества к массе раствора, выражаемое в долях или процентах.

Моляльная концентрация (моляльность) – отношение количества растворённого вещества к массе растворителя:

Молярная доля вещества в растворе (χ) – отношение количества растворённого вещества к сумме количества растворённого вещества (веществ) и количества вещества растворителя. Молярная доля также выражается в долях единицы или в процентах:

Молярная концентрация (молярность) ( ) – это отношение количества растворённого вещества к объёму раствора. Она выражается в моль/л и показывает, сколько молей растворённого вещества содержится в 1л раствора:

Раствор с молярной концентрацией 1 моль/л называют одномолярным и обозначают 1М; с молярной концентрацией 0,1 моль/л – децимолярным (0,1 М); с молярной концентрацией 0,01 моль/л – сантимолярным (0,01 М) и т. п.

 

Молярная концентрация эквивалентов (нормальная концентрация, нормальность) ( ) – это отношение количества вещества эквивалентов растворённого вещества к объёму раствора. Она показывает сколько моль эквивалентов растворённого вещества содержится в 1 л раствора, и выражается также в моль/л. Аналогично молярной концентрации, раствор с нормальной концентрацией 1 моль/л называют однонормальным и обозначают 1н, и т.д.

Титр раствора (Т) показывает, сколько граммов растворённого вещества содержится в 1 мл раствора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты