Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение точки безубыточности и эффективности проекта




Кратко методика определения точки безубыточности проекта была рассмотрена нами в главе 3. Одним из методов финансового планирования, позволяющим обеспечивать гибкость финансовых планов, является метод «издержки-объём-прибыль», который позволяет:

а) определить объёмы продаж с точки зрения обеспечения Безубыточности производства (самоокупаемости);

б) принимать решения о целевых размерах прибыли;

в) определить цену проданной продукции;

г) анализировать постоянные и переменные затраты.

В отечественной и зарубежной литературе метод «издержки-объём-прибыль» называется анализом безубыточности, или «break-even analysis». Данный метод позволяет оценить качество разработанного плана предприятия с точки зрения достижения безубыточности производства и обеспечения необходимого запаса финансовой прочности.

Объём безубыточности представляет собой минимальный объём продаж, при котором предприятие уже не несёт убытков, но ещё не имеет прибыли. Такой объём называется точкой безубыточности, или порогом рентабельности, или критической точкой объёма продаж, в которой сумма затрат предприятия равна сумме его доходов.

Безубыточность основной деятельности (по производству про-


дукции, работ, услуг) определяется путём соотнесения затрат с выручкой от реализации. С этой целью затраты разделяются на постоянные, переменные и смешанные.

Постоянные затраты не зависят от объёма производства в достаточно широких пределах (управленческие расходы, амортизационные отчисления, заработная плата повременщиков и Окладников, большая часть затрат по обслуживании. производства, аренда, некоторые виды налогов).

К переменным затратам относят затраты, прямо пропорциональные объёму производства (материалы, сырьё, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, заработная плата рабочих – сдельщиков с начислениями, затраты на технологическое топливо и энергию).

Смешанные затраты принято в расчетах безубыточности относить частично к переменным, а частично к постоянным в соответствии со степенью их зависимости от объёма производства.

Выручка от реализации «очищается» от НДС и акцизов. Анализ безубыточности проводится на период времени, ограниченный действующими в данном периоде производственными мощностями.

Точка безубыточности может рассчитываться в натуральном или стоимостном выражении. Расчёт в натуральном выражении может быть произведён, если выпускается один вид продукции:

 

Постоянные затраты

Nбез. = –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Цена един. продукции – Перем. затраты на ед. продукции

 

где N без. – количество изделий, которое должно быть произведено и реализовано для обеспечения безубыточности предприятия.

Расчёт в стоимостном выражении универсален и применяется как при производстве монопродукции, так и при большой номенклатуре изделий:

 

Постоянные затраты

О без. = –––––––––––––––––––––––––––––––––––––

1 – Кпер.

 

где О без. – объём продаж точки безубыточности (критический объём продаж) в стоимостном выражении; Кпер. – коэффициент соотношения переменных затрат (в расчёте на весь объём продукции) и выручки от реализации:

К пер. = Переменные затраты / Выручка от реализации. При небольшой номенклатуре производимой продукции расчёт можно производить по формуле:


Постоянные затраты

О без. = –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––,

1 - И1) Д1 + (Ц2 – И2) Д2 + (Ц3 – И3) Д3

 

где Ц1, Ц2, Ц3. - цена за единицу каждого вида продукции;

И1, И2, И3 – переменные издержки на единицу каждого вида продукции;

Д1, Д2, Д3. – доля выручки от реализации каждого вида продукции в общей выручке от реализации всей продукции.

Обычно расчёт точки безубыточности сопровождается его графической интерпретацией (рисунок ).

 

W

т.руб.

(долл)

Изд. перем.

Объем продаж

Прибыль макс.

 
 

 


R

Изд. постоянные

 

0 ВЕР Q опт Количество продукции Q

 

Рисунок 2 – График определения точки безубыточности и оптимизации производства

 

После определения точки безубыточности рассчитывается запас финансовой прочности (З фп.) как разность между плановой величиной выручки от реализации (ВР) и критическим объёмом продаж (О без.):

 

З фп = ВР – О без.,

 

Кроме того, рассчитывается коэффициент финансовой прочности

К фп:

З фп

К фп. = –––.

ВР

Финансовое положение предприятия считается устойчивым, если


коэффициент финансовой прочности не менее 0,3 или не менее 30 %.

Анализ безубыточности рекомендуется проводить по всем годам планируемого периода. Если плановый объём продаж не обеспечивает безубыточности производства или необходимого запаса финансовой прочности, то разрабатывается план обеспечения безубыточности, в который включаются соответствующие мероприятия, влияющие на затраты или объём продаж.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты