Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классическая школа политической экономии.




Осн-ые этапы развития эконом-кой науки: общая хар-ка.

Существуют мгого этапов эконом-го развития.

1. Греки. Ксенофонт (5-6 вв. до н.э.), Аристотель (4 в до н.э.). Исследуются вопросы, связанные с ценой товара, справедливостью при обмене, потреблениями и пр.

Ксеновонт придумал термин «экономика», написал «Домострой». Аристотель – начинается экон-ий анализ, он пытался выделить предмет экономику как науку. Исследов-ие денег, товаров и др.

2. А. Монкретьен 1615г. « Трактат политической экономии». Смена позитивной (описательной) экономич. науки на нормативную (предписывающую). Появился термин «политическая экономика».Меркантилизм(от итал. mercante – торговец, торговля)(16-17 вв.). Гл-ое богатство общества - деньги (золото и серебро). Источник этого богатства - сфера общения (торговля и денежный оборот). Гл-ой целью торговли было увеличить кол-во драгоц-ых Ме в стране. Гос-во должно активно вмешиваться в экономику, помогая обогащению общества.

Для обеспечения притока драг. Ме в страну следовало стимулировать экспорт товара и ограничивать их импорт.

С развитием меркантилизма связано развитие гос. политики протекционизма (политика защиты внутр-го рынка от иностранной конкуренции через систему опр-ых ограничений: импортных и экспортных пошлин, субсидий и других мер).

А) ранний меркантилизм:- почти полный запрет импорта; -запрет на вывоз золота, серебра; -высокие цены на экспортируемые товары.

Б) поздний меркантилизм:- смягчение ограничений на импорт товаров.

Идея актив-го торгового баланса (экспорт превышает импорт).

Осн-ые сферы исслед-ний: -нац. интерес; -торгов. баланс; -протекционизм.

3. Физиократия (18 в.) – «Кратия» - власть – физиократия – «власть природы»; преимущественно франц. школы. Источник богатства общества – земля, земельн. ресурсы (произ-во, а не обращение, причем произ-во прежде всего сельскохозяйственное). Промышленность же – это «бесплодная сфера», которая лишь перерабатывает продукты природы и земледелия.

Классическая школа политической экономии.

Основоположником классич-ой школы в экономической науке является Адам Смит (1729 – 1790 гг.). Основной его труд – «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). Центральная идея – идея либерализма в экономике – миним-ое вмешательство гос-ва, рыночное саморегулирование на основе свободного движения цен. Экономические регуляторы Смит назвал «невидимой рукой»рынка («невид. рука» - конкуренция). Принцип «невидимой руки» - индивид, преследуя собственные интересы, направляется механизмом свободной конкуренции в интересах всего общества.

Главная идея этого направления состоит в том, что богатство создается только путем произ-ва в любой области экономики, а не только в с/х, как думали физиократы.

Адам Смит считал, что самое главное в обществе – это разделение труда по отраслям, а в каждой отрасли – по операциям. Разделение труда позволяет ускорить темпы произ-ва за счет того, что каждый делает то, что умеет лучше всего.

К. Маркс (1818 – 1883 гг.). Разработан принцип историзма и диалектический подход; исследование движущих сил развития экономики; развитие трудовой теории стоимости; теория воспроиз-ва; основы теории экономических кризисов и пр.

3 закона диалектики: 1. З-н перехода количеств. Изменений в качественные. 2. З-н единства и борьба противополож-ей. 3. З-н отрицания отрицания.

В своем мировоззрении опирался на идеи классической школы, правда существенно измененные. Он явился основоположником теоретич-ой концепции, получивший название «марксизм». Марксизм — своеобразный вариант развития классической эконом-ой школы, отстаивающий и защищающий интересы рабочего класса. Краеугольный камень марксизма — теория прибавочной стоимости, в соответствии с которой труд является единственным источником богатства, прибыль же капиталистов и рента землевладельцев только часть стоимости, созданной трудом рабочих и безвозмездно присваиваемой владельцами капитала и земли.

Идеологическая направленность классической политэкономии – либерализм и социализм.

5.Неоклассика/маржинализм. В1870-е годы в экономич-ой науке произошла Маржиналистская революция, что привело к резким методологическим и теоретическим сдвигам. А. Маршалл (1842 – 1924гг.) «Принципы экономической науки» Превращение «политической» экономики в «экономикс» (это эконом.теория, часть эконом. науки, изучающая теоретические основы эконом-их процессов. Термин "экономикс" введен в широкое обращение британским ученым-экономистом А. Маршаллом и в известном смысле заменил ранее использовавшееся понятие "политическая экономия", придав ему большую практическую направленность).

Заслугой Маршалла является подробный анализ факторов, определяющих спрос и предложение с учётом фактора времени; разработку теории частичного равновесия; создание теории эластичности спроса; учёт психолог-их аспектов экономич-ой жизни, нашедших отражение в феномене «ожидание»; привнесение в анализ фактора орг-ции; разработку проблемы монополий, объяснение их возникновения как рез-тат действия эффекта масштаба, создание графического метода анализа; реальный вклад в решение вопросов распределения и социальных проблем, рассмотрение в качестве самостоятельного фактора произ-ва фактора «организация».

6. Институционализм (20-30 гг. 20в.) предусматривает учёт действия различных институтов и соц-но-экон-их факторов при исследовании экономики.

а) формир-ин осн-ых положений.

б) сер. 20в. – исслед-ин проблем демографии, иссдел-ие соц-но-экон-их противоречий капитализма; разработка теории индустриального и постиндустриального общества.

в) неоинституционализм – влияние экон-их процессов на соц. сферу общества.

7. Кейнсианство(1930-е гг. – время Великой депрессии) - макроэкономическое течение, сложившееся как реакция эконом.теории на Великую депрессию в США. Дж. М. Кейнс (1883 – 1946гг.) Основной труд Кейнса – «Общая теория занятости, %-та и денег» (1936г.). Сторонник «регулируемого капитализма», его теория служит важнейшим обоснованием гос. регулирования рыночной экономики посредством финансовой и кредитно-денежной политики. С помощью этого регулирования можно влиять на инфляцию, занятость, объемы национального произ-ва, подавлять экономические кризисы.

В рамках кейнсианства обоснована необходимость гос. регулирования экономики. Отличит-ые черты: макроэкон-ий анализ, обоснование того, что экономика может находится в равновесном состоянии в условиях неполной занятости всех ресурсов.

8. Монетаризм (60-70-80 гг. 20в.).Возврат к идеям классического либерализма в гос. политике; декларирование внутренней устойчивости капиталистической системы; выделение денежной массы в качестве ключевого фактора определяющего экономическую конъюнктуру.

9. Множество современных направлений в экономической теории. Являются продолжением и развитием указанных выше школ.

Соврем. эконом. теория имеет уровневый хар-р и предполагает выделение микро-, мезо-, макро- и мега- экономики. Микроэкономика изучает поведение отдельных экономич-их единиц и механизм согласования их целей. Мезоэкономика олицетворяет поведение и содержание промежуточных между микроэкономикой и макроэкономикой подсистем национальной экономики, куда входят агропромышленный и военно-промыш-й комплексы и инфраструктура экономики гос-ва. Макроэкономика представляет совокупность экономич-их факторов, процессов и явлений, функционирующих на региональном и национальном уровнях, а мегаэкономика рассматривает ту же совокупность на межгос-ном уровне.

Основные направления и особенности соврем-ой эконом.теории четко показывают непрерывность совершенствования уже действующих известных научных направлений и постоянство рождения новых научных подходов, созвучных требованиям и отвечающих потребностям эконом-кой действитель-сти.

Современная ситуация, где нет ярко выраженного направления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты