Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Истории движка




 

В октябре 1989 года у одного из основателей будущей компании «Лаборатория Касперского», Евгения Касперского, на дисплее стали осыпаться буквы (это был вирус Cascade, одна из первых в России эпидемий). Компьютер Евгению удалось вылечить.

В 1991 году группа разработчиков, сложившаяся вокруг Евгения Касперского, пришла работать в компьютерную компанию «КАМИ», где был создан антивирусный отдел. В 1994 году этот отдел возглавила Наталья Касперская. Под ее руководством закладывались основы будущего коммерческого успеха антивирусного проекта, начиналось развитие партнерской сети.

В том же 1994 году AVP, прототип «Антивируса Касперского», принял участие в первом международном тестировании средств защиты от вирусов, проведенном тестовой лабораторией Гамбургского университета. Дебют российского программного продукта получился более чем успешным – он стал абсолютным рекордсменом по уровню обнаружения и нейтрализации вирусов. С тех пор «Антивирус Касперского» регулярно занимает первые места в тестах международных исследовательских центров и компьютерных изданий.

26 июня 1997 года «Лаборатория Касперского» стала самостоятельной компанией. В том же году антивирусная технология AVP была лицензирована финской DataFellows для ее собственного антивируса F‑Secure – достойное признание технологических преимуществ российского продукта (подобных признаний впоследствии было еще немало).

В 1998 году выпущено новое антивирусное ядро, позволившее значительно расширить функциональные возможности антивируса.

Реализован механизм распаковки файлов с вредоносными программами.

Впервые использованы внешние антивирусные базы.

В конце 1998 года разразился первый административный кризис в связи с первой волной расширения компании.

В 1999 году «Лаборатория Касперского» первая в мире разработала антивирусную защиту для рабочих станций, файловых серверов и серверов приложений, работающих под управлением ОС Linux/FreeBSD. Линейка таких антивирусных решений включает в себя приложения для защиты как серверных, так и клиентских приложений.

В июне 1999 года открылось первое зарубежное представительство компании – Kaspersky Labs UK в Кембридже, Великобритания.

За два года доля «Лаборатории Касперского» на российском антивирусном рынке увеличилась с 5 до 50%. Компания предоставила своим клиентам не только антивирусный продукт мирового класса, но и круглосуточную техническую поддержку (для России в то время – уникальный сервис).

В 1999–2000 годах состоялся провал двух подряд версий продукта, тормозивших работу компьютеров.

ЛК первой в мире обеспечила пользователю регулярное обновление антивирусных баз, с 2000 года ставшее ежедневным.

К 2000 году создан специальный антивирусный фильтр, который решил проблему обнаружения и удаления бестелесных «червей» (CodeRed, BlueCode).

Разработано решение для комплексной защиты от интернет‑угроз рабочих станций, файловых серверов и серверов приложений, работающих под управлением Linux и FreeBSD.

Разработан AVP Office Guard для обнаружения макровирусов в документах MS Office, в котором реализован революционный подход к обеспечению антивирусной безопасности.

Создан Script Checker – уникальный модуль для защиты компьютеров от скрипт‑вирусов.

Выпущен первый в мире сетевой антивирус для Novell NetWare с поддержкой NDS.

В ноябре 2000 года компания официально объявила о смене названия и логотипа главного продукта, который теперь назывался «Антивирус Касперского».

К этому моменту «Антивирус Касперского»® защищал уже не только персональные компьютеры, но и рабочие станции, файловые и почтовые сервера под управлением Windows, Linux и FreeBSD, сети Novell NetWare, межсетевые экраны.

В 2001 году была разработана дифференцированная продуктовая линейка, включающая продукты для домашних пользователей, для среднего и малого бизнеса и для корпоративных клиентов. Правильное позиционирование на рынках позволило «Лаборатории Касперского» за год многократно увеличить рост объема продаж.

В конце 2001 года пользователям были представлены персональный межсетевой экран Kaspersky Anti‑Hacker и система защиты от спама Kaspersky Anti‑Spam.

В начале 2002 года эксперты компании отметили опасность сращивания различных направлений киберпреступности (этот прогноз, к сожалению, в последующие два года полностью подтвердился). «Лаборатория Касперского» приняла стратегическое решение – расширить сферу деятельности, чтобы защитить пользователей уже не только от вирусов, но и от совокупности угроз информационной безопасности.

2002–2003 года – второй административный кризис, в связи с реструктуризацией компании и международной экспансией.

В 2003 году в компанию влилась команда разработчиков румынской антивирусной системы RAV. Вышли новые версии продуктов и принципиально новые продукты – в том числе Kaspersky Security для PDA, защищающий данные на «наладонниках» не только от вирусов, но и от несанкционированного доступа.

2003 год – начало широкомасштабной экспансии по миру. Открылись представительства ЛК в Германии, Франции, Испании, Италии, Японии, Китае.

Заключены новые партнерские соглашения (например, «Антиспам Касперского» защищает 14 млн пользователей крупнейшей российской почтовой системы Mail.ru).

В 2003 году «Лаборатория Касперского» приняла решение о разработке семейства продуктов, обеспечивающих защиту конфиденциальной информации от краж, уничтожения и других неправомерных действий. Для этого была учреждена компания InfoWatch, которая занимается разработкой, внедрением и сопровождением систем защиты корпоративной конфиденциальной информации от хищения, уничтожения и других неправомерных действий.

В 2003 году «Лаборатория Касперского» получила статус Microsoft Gold Certified Partner в категории «Решения безопасности». Кроме того, компания имеет статус Microsoft Solution Partner. С российским и зарубежными офисами Microsoft компания успешно реализует ряд совместных проектов.

В 2003–2004 годах – взрывной рост количества интернет‑пользователей.

В 2004 году компания первой в мире начала выпускать ежечасные обновления антивирусных баз, что позволило существенно сократить время реакции на новые угрозы.

Разработаны новые технологии iChecker and iStream, позволяющие сканировать только новые и измененные файлы, что значительно сократило время антивирусной проверки.

Первая в мире «Лаборатория» выпустила специальную утилиту для удаления «червя» Cabir.A с зараженного мобильного устройства.

2003–2005 годы – провал версий 4.0 и 4.5, и невыход версии 5.0 продуктовой линейки «Антивируса Касперского».

В 2005 году открыт офис ЛК в США.

В 2005–2006 годах создан модуль проактивной защиты, позволяющий обнаружить ранее неизвестные вредоносные программы, основываясь на анализе их поведения. Разраработан веб‑Антивирус, который, используя технологию потокового сканирования SafeStream, позволяет «на лету» проверять веб‑трафик на наличие вирусов. Запущен механизм самозащиты, благодаря которому продукты «Лаборатории Касперского» могут эффективно защищаться от воздействия вредоносных программ. Отработана технология лечения активного заражения, которая нейтрализует действия вредоносного объекта независимо от того, насколько «глубоко» оно успело внедриться в операционную систему и какие методы противодействия обнаружению использует.

В 2006 году вышел самый передовой на антивирусном рынке продукт, построенный на новых принципах компонентной архитектуры – «Антивирус Касперского» 6.0.

В 2007 году разработан эвристический анализатор четвертого поколения, позволяющий обнаруживать новые неизвестные вирусы путем эмуляции их выполнения в безопасной среде. Эвристический анализатор, сигнатурный метод обнаружения вредоносного объекта и поведенческий блокиратор образуют уникальную комбинацию технологий под названием «Тройной щит».

В обновленном модуле проактивной защиты реализована уникальная технология обнаружения килоггеров (клавиатурных перехватчиков) – вредоносных программ, нацеленных на кражу конфиденциальных данных, вводимых пользователем через клавиатуру (паролей, логинов, номеров кредитных карт).

2007 год – третий, самый жесткий и опасный административный кризис. Евгений Касперский становится генеральным директором, а Наталья Касперская получает должность председателя совета директоров и дочернюю компанию InfoWatch для осуществления оперативного руководства. На должность исполнительного директора назначается финансовый директор Евгений Буякин.

В 2008 году разработан уникальный механизм предотвращения заражения, который позволяет контролировать все исполняемые на компьютере пользователя программы и, в зависимости от степени доверия к ним, ограничивать их права в системе.

«Лаборатория Касперского» стала первой в мире компанией, предоставившей своим клиентам антивирусное решение для файловых серверов корпоративного класса, сертифицированное для работы как на базе Windows Server 2008, так и на базе Citrix XenApp (Citrix Presentation Server) 4.0 & 4.5 (32‑bit и 64‑bit).

Антивирусная база обновляется ежечасно, а база антиспама – от 12 до 24 раз в сутки. Клиенты компании обеспечены круглосуточной технической поддержкой на нескольких языках (по телефону и электронной почте).

В 2008 году компания вышла на первое место по розничным продажам в Германии, Франции, Италии и Восточной Европе.

2008–2009 годы. Продолжается международная экспансия. Компания осуществляет скупку крупнейших своих партнеров. Отказ от давней практики франчайзинга. Укрепляется сеть филиалов. Компания становится лидером на розничных рынках ряда европейских стран и в Китае.

К началу 2009 года представительства компании открыты в Великобритании, Польше, Нидерландах, Японии, Германии, Швеции, Китае, Франции, Румынии, США, Корее, Испании, Италии и Австралии.

В сентябре 2009 года принят внутренний корпоративный кодекс Familia.

В апреле 2010 года компания становится розничным лидером на антивирусном рынке США, обойдя крупнейших конкурентов, американские компании – Symantec и McAfee.

В начале 2011 года в состав акционеров впервые входит сторонний инвестор, американский инвестиционный фонд General Atlantic, который становится вторым по величине совладельцем компании. Впервые после 1997 года претерпел изменения и состав совладельцев ЛК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты