Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Происхожд-е и сущность денег. Ф-ции денег.Денежные системы. Осн. этапы развит. Мир. Валют. Сис-мы.




Раньше меняли, раньше денег не было – брокер (обменивались шкурами живот-х). 2. Появились товарные деньги (скот). 3. Золото, серебро.

Деньги– товар, на кот-ый можно обменять любой др. товар. Следов-но, деньги являются или особым товаром или всеобщим эквивалентом, т.е. обладают способностью обмениваться на др. товары и удовлетворять любые потребности их владельцев.

По вопросу происхождения денег существуют две концепции:1.)Рационалистическая – объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми (Аристотель). 2.)Эволюционно-историческая- объясняет происхождение денег как длительный процесс развития обмена.

По мере развития обмена в разных регионах выделился товар, обладающий наибольшей способностью к сбыту или наибольшей ликвидностью. Постепенно из мира товаров стали выделяться сначала 2 (золото и серебро), а потом один товар – золото, которое стало выполнять роль денег, т.е. всеобщего эквивалента товаров – измерителя стоимости всех товаров. Св-ва золота – однородность, делимость и соединяемость, сохраняемость, восстанавливаемость при небольшом объеме. В современной экономич-ой науке деньги определяются как абсолютное ликвидное средство, помогающее произвести обмен.

Сущность денег всеобщий эквивалент стоимости всех основных товаров. Эта сущность проявляется в их функциях.

Функции денег. Деньги выполняли 5 функций:

1. Мера стоимости - выражение стоимости товара в деньгах, т.е. приобретение стоимостью цены.

2. Средство обращения(обмена)- деньги выступают мимолетным посредником обмена, реального обслуживая акты купли-продажи (деньги функц-ют как средство обращения по формуле: товар - деньги - товар.Эту фун-ю выполняют реал-ые деньги (наличные)).

3. Деньги как сокровищаотражали наличие излишков в товарном мире. Изъятые из обращения лишние полноценные реал-ые деньги превращались в сокровища.(Средство сбережения.Как средство накопления и образования сокровищ.Эту функцию выполняет золото, серебро, хотя на практике производители накапливают не только золото, но и Ме-кие, бумажные знаки денег. Происходит так же накопление сокровищ в виде предметов роскоши, изготовленных из золота, серебра, платины, но которые не функционируют непосредственно в виде денег).

4.При продаже товаров в кредит деньги становились средством платежа. Это когда совершается купля товара при отсрочке на определенный срок, т.е. в кредит. С наступлением срока должник уплачивает кредитору стоимость товара. В этой функции деньги используются при выплате заработной платы, пенсий, пособий, стипендий. В этой функции деньги так же функционируют при оплате всякого рода финансовых обязательств.

5.Законченное развитие всеобщего эквивалента деньги получили в функции мировых денег. На мировом рынке деньги сбрасывали свой национальный мундир и выступали как чистое золото.

В качестве денег выступали товары, которые удовлетворяют ряду требований:относительная редкость; универсальная ценность; возможность хранить деньги длительное время; разделить на более мелкие части и сложить в боле крупные без потери стоимости; удобство в хранении и транспортировке.

Современные деньги в отличие от золота и серебра являются символическими, имеют высокую номинальную и крайне низкую реальную стоимость. В связи с этим говорят о том, что деньги выступают как символ доверия в рыночной экономике, люди считают деньгами то, что договорились считать деньгами.

Денежные системы– историч-ки сложившиеся формы орг-ции денежного обращения отдельных стран, регламентированные в общегос-ном масштабе.

совокупность формальных и неформальных правил, норм и институтов, на базе которых определяются правила эмиссии и формы обращения денег и организуется денежное обращение. В основе любой Д. с. лежит опр-ый денеж. товар, являющийся всеобщим эквивалентом.

Типы денежных систем:

1) с-ма Ме-ого обращения - в обращении находятся золотые и серебряные монеты, а банкноты беспрепятственно обмениваются на них:

а) биметаллизм - обращаются и золото, и серебро;(предусматриваются свободная чеканка монет из обоих Ме и их неограниченное обращение).

б) монометаллизм - в обращении находится только золото.(денеж. система, при кот-ой один Ме (золото/серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, функционирующие монеты и знаки стоимости разменяны на золото или серебро).

2) система бумажно-кредитного обращения - действительные деньги (золото, серебро) вытеснены знаками стоимости.

Элементы денежной системы:1. Национ-ая денежная единица, в кот-ой выражаются цены товаров и услуг; 2.Система кредитных и бумажных денег и разменных монет, кот-ые являются законными платежными средствами в наличном обороте; 3.Порядок эмиссии и обращения денег; 4.Гос-ные органы, ведающие регулированием денежного обращения (ЦБ, МИНФИН).

Этапы развития мировой валютной системы (сложилась последние 2 века):

1) Система золотомонетного стандарта - курс одной валюты по отношению к другой определялся на основании содержания золота в монете.

2) «Золотой стандарт» (с 1867г.) - обращаются как бумажные, так и действительные деньги, устанавливаются фиксированные валютные курсы на основе золотого содержания, присвоенного валютам всех стран, входящих в данную систему. До 1-й мир.войны.

3) 1922г., Генуэзская конференция: денежная единица страны теперь могла обеспечиваться не только золотом, но и валютами тех стран, резервы которых полностью состоят из золота ($, фунты стерлингов и франки).

4)1944г., Бреттон-Вудская система. Мировой валютой становится $ США, который имеет золотое содержание, а остальные валюты должны обмениваться на $ по установленному курсу и соотносится др. с др. в соответствии с долларовым паритетом. Золото перестаёт быть деньгами. Создан Международный валютный фонд (МВФ), на который возложено регулирование мировой валютной системы.

5) 1976г., Ямайская денежная система. Закрепление системы плавающих курсов как основы мировых валютных отношений; мировыми деньгами стали специальные права заимствования в МВФ – СДР; $ сохранил за собой статус главной резервной валюты; завершена демонетизация золота. Роль стабилизатора нов.мировой валютной системы взял на себя МВФ вместе с центральными банками ведущих стран мира.

После 1970г. золото перестало быть деньгами, оно стало товаром и до сих пор таким является.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты