Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкуренция: понятия, основные функции. Классификация рынков по типу конкуренции.




Конкуренция - соперничество между экономическими субъектами за лучшие условия ведения хозяйственной деят-сти. Конкуренциясоперничество между субъектами рынка за лучшие условия произ-ва, купли и продажи товаров; экономическое соперничество обособленных товаропроизводителей за долю рынка и прибыли.

Функции конкуренции:

1. Функция регулир-ния. Для того чтобы устоять в борьбе, предприниматель должен предлагать изделия, которые предпочитает потребитель. Отсюда и факторы произ-ва под влиянием цены направляются в те отрасли, где в них существует наибол. потребность.

2. Функция мотивации.Для предпринимателя конкуренция означает шанс и риск одновременно:

- предприятия, которые предлагают лучшую по качеству продукцию или производят ее с меньшими производственными затратами получают вознаграждение в виде прибыли. Это стимулирует технический прогресс; - предприятия, которые не реагируют на пожелания клиентов или нарушения правил конкуренции своими соперниками на рынке, получают наказание в виде убытков или вытесняются с рынка.

3. Функция распределения.Конкуренция не только включает стимулы к более высокой продуктивности, но и позволяет распределять доход среди предприятий и домашних хоз-в в соответствии с их эффективным вкладом. Это отвечает господствующему в конкурентной борьбе принципу вознаграждения по результатам.

4. Функция контроля.Конкуренция ограничивает и контролирует экономическую силу каждого предприятия. Напр., монополист может назначать цену. В то же время конкуренция предоставляет покупателю возможность выбора среди нескольких продавцов. Чем совершеннее конкуренция, тем справедливее цена.

Выделяют 4 основных вида конкуренции: совершенную конкуренцию и 3 варианта несовершенной - чистую монополию, олигополию и монополистическую конкуренцию.

По степени развития конкуренции выделяются следующие основные типы рынка:

1)чистая конкуренция: - очень большое число предприятий - продавцов; - стандартизированная продукция. При данной цене потребителю безразлично, у кого покупать продукт. Неценовая конкуренция - это конкуренция на базе различий в качестве продукции, рекламе или стимулирования сбыта; - продавец не может осуществлять контроль над ценами, т.к. каждая фирма производит небольшую долю продукции; - свободное вступление и выход из отрасли.

2)чистая монополия - одна фирма является единственным производителем продукта, у которого нет близких заменителей. Эта модель имеет свои харак-ные черты: - единственный продавец; - продукт чистой монополии уникален, ему нет заменителей. - чистый монополист диктует цену. Фирма осуществляет контроль над оценкой, т.к. она контролирует все предложения. - вступление в отрасль в условиях чистой монополии заблокировано.Примерами естественных монополий служат метро, энергетика, железная дорога.

3)монополистическая конкуренция - много продавцов поставляет на рынок много схожих товаров, отличающихся др. от др. отдельными хар-ками. Характерные черты: - каждая фирма обладает относительно не большой долей всего рынка, поэтому она имеет очень ограниченный контроль над рыночной ценой; - дифференциация продукции по качеству, по упаковке, размещению, набору услуг и т.п.; - экономическое соперничество основано не только на цене, но и на неценовой конкуренции; - легкое вступление в отрасль.

4)олигополия - несколько крупных фирм контролирует рынок определенного товара и услуг. Характерные признаки:- относительно малое количество фирм господствует в отрасли; - продукция м.б. стандартизированной или дифференцированной; - сильно побуждение к слиянию; - всеобщая зависимость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты