Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема эконом-го выбора. Альтер-е издержки. Кривая производ-ых возмож-ей общества.




Экономический выбор - выбор наилучшего из альтернативных вариантов использования экономических ресурсов, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при заданных затратах. Ограниченность всех ресурсов вынуждает людей делать экономический выбор: ЧТО? КАК? и ДЛЯ КОГО? производить, в каких кол-вах и в какие периоды времени. Решение указанных вопросов связано с альтернативой, выбором в пользу одних благ и отказа от выпуска др. благ.

Издержки одного блага, выраженные в др. благе, которым пришлось пренебречь (пожертвовать), называются альтернативными (вмененными) издержками.

Производственные возможности - возможности общества по произ-ву экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при дан.уровне развития технологии.

Закон возрастания альтернативных издержек - при увеличении объема произ-ва одного товара неизбежно возрастают затраты на произ-во единицы этого товара, выраженные в другом альтернативном товаре.

Кривая (граница) производственных возможностей (КПВ) - линия, показывающая альтернативные варианты произ-ва товаров благ при полном использовании всех ресурсов при данных технологиях.

Точки на кривой показывают альтернативный вариант производства товаров А и Б при полной занятости ресурсов. Точки внутри кривой – когда часть ресурсов не используется. Для произ-ва товаров в объемах, которые показывают точки за пределами кривой, ресурсов в экономике не хватает.

Кривая имеет выпуклый вид, т.к. различные ресурсы, к.пр., не м.б. использованы для произ-ва разных товаров с одинаковой эффективностью; если же это так, то КПВ будет иметь вид прямой.

Положение КПВ может изменяться в завис-ти от того, увеличиваются производственные возможности общества (появление новых технологий, увеличение кол-ва доступных ресурсов и пр.) или сокращаются (соответственно, все наоборот). Изменение в возможностях общества может влиять как на произ-во обоих товаров, так и только одного. На рис. показаны различные варианты увеличения производственных возможностей общества.

Абсолютное преимущество - преимущество в затратах на произ-во продукта по сравнению с др. производителем, выраженное в кол-ве этого продукта или его денежной стоимости.

Сравнительное преимущество - преимущество в альтернативных затратах на произ-ва продукта по сравнению с другим производителем.

Пример.: пусть два производителя производят товары А и В, и у них след.производственные возможности (КПВ - прямая линия):

для I – 14 ед. А или 7 ед. В, для II – 3 ед. А или 6 ед. В.

Первый производитель имеет абсолютное преимущество по произ-ву и товара А, и товара В – он может произвести их физически больше.

Сравнительное преимущество по товару А будет у первого производителя (соотношение А к В для I – 1 к 0,5; II – 1 к 2); по товару В будет у второго производителя (соотношение В к А для I – 1 к 2; II – 1 к 0,5).

К примеру, если принять, что каждый из производителей должен сделать минимум по 3 ед. товара В, то общий объем произ-ва будет составлять 9,5 ед. А и 6 ед. В (I: 8А+3В; II: 1,5А+3В).

Если производители будут специализироваться на произ-ве товаров, по которым у них есть сравнительные преимущества, то объем произ-ва будет составлять для I – 14 ед. А и для II – 6 ед. В. В рез-те получается превышение в 4,5 ед. товара А.

Разделение труда и специализация - способы реализации сравнительных преимуществ, в рез-те применения которых выпускается большее кол-во соответствующего продукта с целью обмена.

Каждая точка на данной кривой показывает максимально возможный объем произ-ва обоих товаров при полном использовании всех имеющихся ресурсов. Во всех промежуточных точках (Б, В, Г) общество производит оба товара, но при этом общество вынуждено делать выбор какой из товаров производить в большей степени, потому что дополнительное произ-во одного из товаров возможно только за счет сокращения произ-ва др. товара. В силу ограниченности ресурсов выпуск продукции в точкеЖ (т.е. вне области производственных возможностей) невозможен. А выпуск в точкеЕ характеризует недоиспользования имеющихся ресурсов или низкую эффективностью их использования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты