Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хозяйственные общества.




а) АО - объединение капиталов, групповая форма собств-ти. Уставный капитал общества разделен на опр-ное число акций, которые распределены между акционерами.

Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деят-стью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

АО м. б.открытым (число участников неограничено) и закрытым (не > 50 участников; акции распределяются только среди учредителей или иного заранее опр-ного круга лиц, акционеры имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами ЗАО).

+ ограниченная ответс-сть; высокая степень специализации; большой ресурсный потенциал, позволяющий реализовывать крупные проекты;

- собственники-акционеры управляют АО не напрямую, а косвенно - через выбранных менеджеров (т.е. возникает разрыв между собств-стью и управлением); высокие требования к миним-ому стартовому капиталу фирмы; двойное налогообложение (налог на прибыль АО + налог на дивиденды, выплачиваемые из этой прибыли).

б) Общество с ограниченной ответ-стью (ООО): участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деят-стью, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

+ ограниченная ответ-сть; простота орг-ции (в РФ min требования к уставному капиталу - всего 10000 руб.);

- относительная ограниченность доступных ресурсов; возможно некоторое недоверие партнеров по бизнесу к крупным сделкам, т.к. в случае неудачи с ООО можно будет взыскать лишь стоимость уставного капитала + стоимость его имущества, а этого обычно бывает недостаточно.

в) Общество с дополнительной ответственностью (ОДО): отличается от ООО тем, что участники несут субсидиарную ответственность по обязательствам. ОДО своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными докумен­ами общества.

Также к коммерческим организациям относят:

4) Производственные кооперативы (артели): ограниченно миним-ое число участников (от 5); коллективная собственность на основе объединения имущественных паевых взносов; совместная производственная или иная хоз-ная деят-сть, основанная на личном трудовом и ином участии.

 

13. Орг-ция предприн-ской деят-ти. Бизнес-планирование: общая хар-ка, основные этапы.

 

Предприн-кая деят-ть - инициативная самостоят-ная деят-ть граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой (ОПФ) ведения бизнеса.

Предприн-ской деят-тью -является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деят-ть, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Одной из осн-ых харак-тик предприн-ской деят-ти является вынужденное ее ведение в условиях неопределенности и риска. В связи с этим в целях повышения качества планирования и прогнозирования предприн-ской деят-ти были разработаны опр-ные схемы оценки потенциальных проектов, позволяющие в систематизированном виде представить планы реализации той или иной идеи.

Планирование бизнеса- опр-ние целей и путей их достижения, посредством каких-л. намеченных и разработанных программ действий, которые в процессе реализации могут корректироваться в соответствии с изменившимися обстоятельствами.

Бизнес-план помогает дать ответы предпринимателю на след.вопросы: - какой вид продукции или какое нов. дело выбрать для выхода на отечественный и зарубежный рынок; - каков будет рыночный спрос на предлагаемые товары и услуги и как он будет изменяться; - какие ресурсы и в каких кол-вах потребуются для орг-ции бизнес-проекта; - сколько будут стоить необходимые ресурсы и где найти надежных поставщиков; - каковы будут издержки на орг-цию произ-ва и реализацию продукции и услуг на соответствующих рынках; - какой м.б. рыночная цена на данную продукцию и как на нее повлияют конкуренты; - какими м.б. общие доходы и как их следует распределять между всеми участниками бизнес-проекта; - каковы будут показатели эффективности произ-ва и как их можно повысить.

Бизнес-план:- документ, представляющий собой описание осн-ных аспектов разрабатываемого коммерческого мероприятия, анализ потенциальных проблем, возможные «препятствия» и методы их преодоления, описание состава основных показателей-индикаторов;

- документ, в кот-ом дается описание осн-ых разделов развития орг-ции на конкурентном рынке с учетом собственных и заемных средств, материальных и кадровых возможностей, предполагаемых рисков, возникающих в процессе реализации предпринимательских проектов.

Структурно бизнес-план состоит из след.разделов:

1) Резюме.Описание цели проекта, краткая хар-ка продукта, способы достижения поставленных целей и задач, сроки реализации проекта, описание будущих затрат и ожидаемых результатов.

2) Характеристика товара (услуги).Описание харак-тик товара, сведения о потребностях, которые он удовлетворяет, прогнозные цены.

3) Характеристика рынка сбыта.Описание основных харак-тик потенциального рынка сбыта в целях выявления потенциальной ёмкости рынка и оценки возможного уровня продаж.

4) Конкуренция на рынке сбыта.Оценивается рыночная конъюнктура, потенциал конкурентов, степень конкурентоспособности фирмы в сравнении с конкурентами, выявление сильных и слабых сторон организации.

5) План маркетинга.В данном разделе определяются цели и стратегии маркетинга, ценообразование, каналы распространения товара, методы стимулирования продаж, организация постпродажного обслуживания, реклама, PR.

6) План произ-ва.Указывается инф-ция о существующих в компании разработках в рассматриваемой области, описывается производственный процесс, указываются потенциальные внешние воздействия.

7) Организационный план.В разделе описывается орг. структура предприятия, даются план подборки и система оценки персонала.

8) Риски в деятельности.Отражаются потенциальные риски, анализируются внешние и внутр-ие факторы их возникновения, возможные последствия наступления рисков, пути их предупреждения и минимизации.

9) Финансовый план.В финансовом плане дается прогноз объемов реализации, составляется перспективный план поступлений и выплат, план доходов и расходов. Также прикладывается сводный баланс активов и пассивов орг-ции, разрабатывается стратегия финансирования проекта.

10) Приложения.В качестве приложений в бизнес-план могут войти технич-ие данные о продукции, организационные и иные схемы, мнения консультантов и экспертов и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты