Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заработная плата: понятие, виды. Факторы, влияющие на размер з/п. Организация оплаты труда на предприятии.




Заработная плата - цена рабочей силы (раб.сила - способ-ть к труду):Зар. плата — денежная компенсация, которую работник получает в обмен за свой труд.

Виды з/п:

а)номинальная– з/п, выраженная в деньгах, т.е. то кол-во денег, кот-ое получает работник в виде вознаграждения за труд;

б) реальная–то кол-во благ, кот-ое можно приобрести за номинальную з/п; объем жизненных средств, которые можно купить на рынке за номинальную з/п.

Реал. з/п= номин. зарплата/индекс цен. (инд. цен - показатель динамики, увелич-ия или уменьш-ия цен, характеризующий относит-ое изменение цен за опр-ный период).

Факторы, влияющие на размерноминальной з/п:

1)объективные: уровень квалификации, стаж, занимаемая должность, образование, сложность работы, условия труда, производительность труда, уровень безработицы в стране (определяет уровень з/п, на которую согласны конкуренты работника) и общее состояние рынка труда, стоимость соц. пакета и др.

2)субъективные: когда уровень з/п устанавливается, исходя из соображений личной преданности, «приближенности» к руководству, наличия родственных связей, а также в рез-те действия факторов случая, удачи, происхождения, окружения и т.д.

Факторы влияющие на размерреальнойз/п: -Величина номинальной з/п – чем выше номинальная, тем, к.пр., выше реальная з/п. В реальности рост зарплаты номинальной может компенсироваться ростом цен. – Кол-во и ставки налогов – чем больше налогов и (или) выше их ставки, тем ниже реальная з/п и наоборот. - Уровень цен и на товары и услуги – чем выше цены и тарифы, тем ниже реальная з/п и наоборот.

Функции з/п:1. воспроизводственная; 2.производственно-долевая; 3.мотивационная; 4.регулирующая – либо спрос превышает над предлож., либо наоборот; 5.стимулирующая; 6.статусная.

Основные формыз/п:

а)повременная - оплата за отработанное раб.время. По повременной форме оплаты труда оплачивается труд инженеров, служащих и других рабочих-повременщиков.

б)сдельная - оплата производится за объём выполненных работ, за кол-во произведенного товара. Применяется, к примеру, для рабочих на конвейере):

в)комиссионная - оплата производится в размере %-та от выручки.Появилась в России, а не в СССР.Брокеры.

Система оплаты труда – это опр-ная взаимосвязь между показателями, характеризующими меру (норму) труда и меру его оплаты в пределах и сверх норм труда, гарантирующая получение работником зарплаты в соответствии с фактически достигнутыми рез-тами труда (относительно нормы) и согласованной между работ-ком и работодателем ценой его раб.силы.

В завис-ти от того, какая форма оплаты труда принята в орг-ции, выделяют различные системы оплаты труда:

1)повременная:

- простая повременная (оплачивается отработанное время). Простая повременная з/п = тарифная ставка (оклад) + доплаты + надбавки;

- повременно-премиальная (оклад по тарифу + премия). Повременно-премиальная з/п = тарифная ставка + доплаты + надбавки + премии;

- система должностных окладов;

- контрактная.Контрактная з/п – устанавливается в трудовом контракте заключенном между работником и нанимателем, вкл-ет в себя различные доплаты, надбавки и премии.

2)сдельная:

- прямая сдельная (определяются расценки за единицу работ (т.е. работник получает з/п за ед. изделия). Прямая сдельная з/п = сдельный заработок + доплаты + надбавки;

- сдельно-премиальная (премия начисляется за перевыполнение плана). Сдельно премиальная з/п = сдельный заработок + доплаты + надбавки + премия;

- сдельно-прогрессивная (расценки увеличиваются за выработку продукции сверх установленных норм). Сдельно-прогрессивная з/п= сдельный заработок + доплаты + надбавки + премия + прогрессивная доплата за перевыполнение норм выработки;

- косвенно-сдельная (устанавливается для вспомогательных работников, обслуживающих произ-во;

- оплата труда в %-ах от выручки;

- аккордная (опл. труда и расценки устанавливаются на бригаду в целом, а выплаты работникам зависят от степени их трудового участия).

- аккордно-премиальная – устанавл-ется за объем работ, а премия, к примеру, - за сокращение сроков (т.е. есть предельный срок выполнения работы). З/п – начисляется за выполнение особо важной работы в сжатые сроки. З/п по этой системе существенно выше, часто применяется в строительстве;

- подрядная - устанавливается договор на выполнение объема работ без премий.

3)комиссионная:

- с применением миним-ого оклада;

- без применения миним-ого оклада.

В целом осн-ые сис-мы опл. труда можно разделить на 3 вида:

1)тарифная (совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация и регулирование зар-ной платы в завис-ти от сложности выполняемой работы; условий труда (нормальные, тяжелые, вредные, особо тяжелые и особо вредные); природно-климатических условий выполнения работы; интенсивности и характера труда)

2)бестарифная (заработок работника зависит от конечных рез-тов работы коллектива, к кот-ому он относится - фирмы в целом, подразделения и пр.)

3)смешанная. Напр., система плавающего оклада (оклад – тариф-ая ставка).

К орг-ции системы опл. труда предъявляется ряд требований:

- эффективность - ориентация работника на повышение производительности;

- справедливость - обеспечение равной оплаты за равный труд;

- предоставление работнику возможностей к самореализации;

- адаптивность к изменениям и др.

Организация оплаты труда. В Трудовом законод-ве отсутствует отдельный закон об оплате труда. Порядок выплаты з/прегулирует глава 21 Трудового кодекса. Понятие «оплата труда на предприятии» включает в себя не только з/п, но и компенсационные и стимулирующие выплаты, в том числе премии (ст.129 ТК РФ).

ТК обязывает выдавать з/п в рублях (ст. 131 ТК РФ). Между тем оплата труда на предприятии может производиться и в иных формах, не противоречащих законодат-ву России и международным договорам. Доля з/п, выплачиваемой в не денежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной з/п.

Оплата труда на предприятии не может быть хуже, чем предусмотрено действующим законодательством.

Недопустимо: - устанавливать з/пниже минимального размера; - удерживать из з/п суммы, не предусмотренные статьей 137 ТК; - нарушать сроки и очередность денежных выплат.

Фирма сама определяет форму оплаты труда. Она д.б. зафиксирована в Положении об оплате труда. Разным категориям работников м.б. установлены различные формы оплаты труда. Напр., руководителям и менеджерам труд может оплачиваться повременно, а рабочим – сдельно.

Организация оплаты труда руководителей и специалистов, к.пр., строится на основе должностных окладов. Условия о размере должностного оклада или ином виде оплаты труда устанавливаются индивидуально по соглашению сторон при заключении трудового договора (контракта). Расчеты с персоналом по оплате труда зачастую составляют значительную долю в общих расходах орг-ции. Планирование фонда оплаты труда позволяет сбалансировать уровень издержек произ-ва и рез-тов труда. Базой для установления размера з/п является нормирование труда. Нормирование труда представляет собой установление объема трудовых затрат определенного кол-ва и качества, необходимого для произ-ва или какого-л. преобразования продукта или услуги. Труд нормируется посредством введения, замены и пересмотра в установленном законом порядке норм труда, к которым относятся нормы выработки, времени, нормативы численности и др. нормы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты