Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфраструктура рынка: общая хар-ка.




Инфраструктура — обязат-ый компонент любой целостной экономич-ой системы и подсистемы. Она представляет собой составную часть общего устройства экономич-ой или политэкономич-ой жизни, носящую подчиненный вспомогательный хар-ер и обеспечивающую норм-ую хозяйственную деят-сть экономики или политической системы в целом.

Выделяют производственную инфраст-ру, обслуживающую произ-во (транспорт, связь, оптовая торговля и т.д.), социальную инфраст-ру — совокупность объектов отраслей сфер обслуживания (транспорта и связей по обслуживанию населения, образования, здравоохранения, соц-го обеспечения и т.д.), деят-ть кот-ых направлена на удовлетворение личных потреб-ей, обеспечение жизнедеятельности и интеллектуального развития населения, а также инфраст-ру рынка.Инфраструктура рынка - совокуп-ть организационно-правовых форм, опосредствующих движение товаров и услуг, акты купли-продажи, или совокуп-ть институтов, систем, служб, предприятий, обслуживающих рынок и выполняющих опр-ые функции по обеспечению нормального режима его функционирования.Инфраструктура рынка– совокуп-ть посредников на рынке, обеспечивающих эффек-ые взаимоотношения между непосредственными производителями и потребителями товаров, между конечными заемщиками и кредиторами.

Инфраструктура призвана обеспечитьцивилизованный хар-р деят-сти рыночных субъектов, ее элементы не навязаны субъектам извне, а порождены самими рыночными отношениями.

Следует разделять инфраструктуру рынка как систему институциональных посредников (см. далее) и инфраструктуру экономики (транспортная система, система коммуникаций и т.д.).

Понятие "рыночная инфраструктура" было введено в эконом.теорию всего лишь 15-20 лет назад российскими экономистами в связи с коренными преобразованиями экономич-их отношений в стране. В исследов-ях зарубежных экономистов это понятие не используется. Это объясняется тем, что потребности в его использовании в теории уже сформировавшихся развитых рыночных отношений и развитой экономики не было.

Функции инфраструктуры рынка:

• облегчение участникам рыночных отношений реализации их интересов;

• повышение оперативности и эффектив-ти работы рыночных субъектов на основе специализации отдельных субъектов экономики и видов деят-сти;

. организационное оформление рыночных отношений;

• облегчение форм юридич-го и эконом-го контроля, гос-ого и общественного регулир-ия деловой практики;

.подготовка специалистов для эффективного функционирования рынка.

Функционирование рыночной инфраструктуры имеет двойственный характер: с одной стороны, это обслуживание рыночных субъектов, с другой — воспроиз-во трудовых ресурсов, самого чел., т.е. фактора, который непосредственно участвует на рынке.

Инфраструктура м.б. представлена как совокупность посредников на рынке, обеспечивающих эффективные взаимоотношения между непосредственными производителями и потребителями товаров, между конечными заемщиками и кредиторами (под посредниками подразумеваются не только коммерческие компании, но и любые рыночные институты в широком понимании данного термина).

Такая трактовка рыночной инфраст-ры позволяет условно провести разделение элем-ов инфр-ры на 3 большие категории.

1)торговые посредники:

- товарные (товарные биржи, оптовые дилеры и брокеры и т.д.),

- информационные;

2)финансовые посредники:

- фондовые (фондовые биржи и др.),

- валютные (валютные биржи и др.),

- банковские (центральный и коммерческие банки и др.),

- институциональные (инвестиционные компании и др.).

3)посредники на рынке труда (биржи труда и др.).

К инфраструктуре относятся также такие комплексные институты, как образовательная, налоговая, страховая таможенная и иные системы.

Основные элементы инфраструктуры современного рынка:

1) биржи (товарные, сырьевые, фондовые, валютные), их организационно оформленное посредничество;

2) аукционы, ярмарки и другие формы организационного небиржевого посредничества;

3) кредитная система и коммерческие банки;

4) эмиссионная система и эмиссионные банки;

5) система регулирования занятости населения и центр государственного и негосударственного содействия занятости (биржа труда);

6) информационные технологии и средства деловой коммуникации;

7) налоговая система и налоговая инспекция;

8) система страхования коммерческого хозяйственного риска и страховые компании;

9) специальные рекламные агентства, информационные центры и агентства средней массовой информации;

10) торговые палаты, другие общественные, добровольные и государственные объединения (ассоциации) деловых кругов;

11) таможенная система;

12) профсоюзы работающих по найму;

13) коммёрческо-выставочные комплексы;

14) система высшего и среднего экономического образования;

15) аудиторские компании;

16) консультативные (консалтинговые) компании;

17) общественные и государственные фонды, предназначенные для стимулирования деловой активности;

18) специальные зоны свободного предпринимательства.

Изменения в экономике страны не могут не отразиться на ее структурных институтах: учреждениях, орг-циях, обслуживающих и обеспечивающих взаимодействие отдельных частей экономики, в т.ч. и на инфраструктуре рынка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты