Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы оптимизации сетевого графика.




Оптимизация сетевого графика представляет собой процесс улучшения организации выполнения комплекса работ с учетом установленного срока и использования ресурсов. Оптимизация осуществляется в основном за счет:

1) перераспределения временных, материальных, энергетических и трудовых ресурсов;

2) интенсификации выполнения работ критического пути в результате привлечения дополнительного количества работников и оборудования, а также материального стимулирования работников.

В зависимости от полноты решаемых задач оптимизация может быть разделена на частную и комплексную.

К частной оптимизации относится:

1. минимизации времени выполнения проекта при заданной стоимости;

2. минимизация потребляемых ресурсов. В качестве ресурсов выступают трудовые ресурсы, оборудование, материалы, энергетические ресурсы и т.д.

3. минимизация стоимости при заданном времени выполнения.

Под комплексной оптимизацией понимается нахождение оптимального соотношения величин затрат и сроков выполнения работы в зависимости от конкретных целей.

Оптимизация сетевого графика по времени, по ресурсам, по срокам и стоимости – надо дописать!!!

Оптимизация сетевого графика заключается в приведении его параметров в соответствие с заданными ограничениями. В рассматриваемом примере (с диспетчерским пультом) рассчитанный срок окончания всех работ по проектированию, изготовлению диспетчерского пульта составляет 26 недель, что превышает директивный срок на две недели. В связи с этим возникает необходимость сокращения найденного срока на 2 недели. Основными путями сокращения критического пути в данном случае могут быть:

1) сокращение длительности выполнения последовательных работ путем их запараллеливания (если это возможно);

2) сокращение продолжительности выполнения работ путем добавления и перераспределения ресурсов.

Первыми перепланированию подлежат работы находящиеся на критическом пути, далее, в случае необходимости, перепланируют работы под критические, т.е. которые имеют минимальные резервы времени или у которых коэффициент напряжённости близок к единице

В примере про диспетчерский пульт критический путь проходит через работы 0-1, 1-2, 2-5, 5-6, 6-7, 7-8, 8-9. Рассмотрим возможность сокращения этого пути путем параллельного выполнения нескольких работ. Путь 5-6-7 состоит из работ 5-6 (разработка нестандартных узлов), 6-7 (разработка деталировочных чертежей нестандартных узлов). Продолжительность пути 5-6-7 равна 10 неделям.

После более подробного изучения количества нестандартных узлов и структуры может бытьсделан вывод о возможности проведения работы 6-7 параллельно 5-6, так как разработка деталировочных чертежей 2-х нестандартных узлов может начаться в момент окончания разработки этих узлов. Разработка деталировочных чертежей остальных 2 узлов должна начаться так же после окончания разработки этих 2 узлов.

. до этого места

э

Т.о путь 6-7-8 теперь будет изображен следующим образом:

\\\

Где работа 6-6а это разработка первых 2 нестандартных узлов

Работа 6а-7а это разработка деталировосных чертежей для первых двух нестандартных узлов

Работа 7а-8 разработка деталировочных чертежей для двух оставшихся нестандартных узлов.

 

В результате вышеописанной перестройки продолжительность пути 6-7-8 сокращена с 10 до 8 недель. (нарисовать новый график) новый график имеет продолжительность критического пути 24 недели. Т.к. этот срок совпадает с директивным то перепланирование на этом можно закончить.

 

Теперь критический путь работы 1-2 2-3 …… работам лежащим на этом пути необходимо уделять достаточное внимание т.к. они определяют сроки разработки все работы в целом.

(в следующий раз принести масштабный сетевой график!) Те же самые работы и события только нужно его вытянуть по оси Х (поделенные на 24 недели!)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты