Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежный рынок: понятие, ф-ции, место в структуре финан-го рынка. Денеж. агрегаты. Равновесие на денежном рынке.




Ликвидность – оборачиваемость. Самый ликвидный товар – деньги.

Денежный рынок - структурный элемент финан-ого рынка, накот-м предметом купли и продажи служат сами деньги. Агентами денеж-го рынка являются центр-ый и коммерческие банки, брокерские и дилерские фирмы, др. финансово-кредитные учреждения.

Роль и функции денежного рынка заключается в обслуживании движения оборотного капитала фирм, краткосрочных ресурсов банков, учреждений, гос-ва и частных лиц. Операции на межбанковском денежном рынке могут представлять собой Кредитно-депозитные операции, Конверсионные операции, Проведение операций SWAP(операция по обмену национальной валюты на иностранную с обязательством обратного обмена через опр-ный срок),Банкнотные операции.

В современной рыночной экономике предложение денег обеспечивается банковской системой: центральным и коммерческими банками страны. Центральный банк выпускает в обращение бумажные деньги разного достоинства и монеты. Коммерческие банки участвуют в денежном обращении, предоставляя ссуды бизнесу и населению. Наличие всех денег в экономике называется предложением денег. Предложение денег — кол-во денег, находящихся в обращении в экономике страны. Размер предложения денег выступает важнейшим фактором, определяющим масштабы расходов в народном хоз-ве. На предложение денег влияет ЦБ, поэтому предлож-ие денег фиксированное.

Для измерения объема денежного предложения используются показатели (агрегаты).

Денежные агрегаты - виды денег и денежных средств, отличающиеся др. от др. степенью ликвидности, т.е. возможностью быстрого превращения в наличные деньги, показатель кол-ва денег или финансовых активов.

Набор основных денежных агрегатов:

агрегат М-0– наличные деньги; агрегат М-1= агрегату М-0 + расчетные, текущие и прочие счета (расчетные счета, спец-ые счета, счета капительных вложений, аккредитивы и чековые счета, счета местных бюджетов, счета бюджетных, профсоюзных, общественных и др. орг-ций, средства Госстраха, фонд долгосрочного кредитования); + вклады в коммерческих банках; + депозиты до востребования в Сбербанке; агрегат М-2 = агрегату М-1 + срочные вклады в Сбербанке;агрегат М-З = агрегату М-2 + депозитные сертификаты и облигации гос-ных займов.

М 4 – агрегат М 2 и депозиты в иностранной валюте, рассчитанные в рублевом эквиваленте.

Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему: каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий. Между собой денежные агрегаты отличаются не только по составу денежной массы, но и по уровню ликвидности (Ликвидность - способность активов превращаться в деньги быстро и легко, сохраняя фиксированной свою номин-ую стоимость.). Самой высокой ликвидностью обладает денежный агрегат М0 (наличные деньги), ликвидность M1 ниже, чем М0, но выше, чем М2, поскольку вклады до востребования д.б. возвращены вкладчику по его заявлению, а срочные вклады могут использоваться банком по своему усмотрению в течение всего срока вклада и возвращаются вкладчику только по истечении этого срока. Данные агрегаты в своем роде являются инструментами числового выражения процессов, происходящих в сфере платежного оборота страны, объемов сбережения и накопления, а также средств, с помощью кот-ых данное накопление осуществляется. Они позволяют определить текущее состояние экономики и помогают в прогнозировании дальнейшей ситуации. На протяжении большей части XX в, (до 90-х гг.) агрегат M1 рассматривался как наиболее точный измеритель денежной массы. Однако в наст.время с развитием кредитных отношений стала более очевидной зависимость ключевых параметров национ-ой экономики от агрегата М2, который и рассматривается в наст. время как важнейший объект денежно-кредитной политики.

Равновесие на денежном рынке - равенство на денежном рынке кол-ва предлагаемых денежных средств тому кол-ву денег, которое желают иметь у себя население и предприниматели.

Графически равновесие на денежном рынке достигается при пересечении кривых спроса на деньги Dm и их предложения Sm. Предположим, что правительство и ЦБ страны проводят политику неизменной денежной массы. График предложения денег Sm будет иметь вид вертикальной прямой.

Точка пересечения графиков спроса на деньги и денежного предложения определяет цену равновесия и равновесный объем. Равновесие на денежном рынке складывается при процентной ставке r0 и массе денег Qm0.

Равновесная ставка %-та — цена, уплачиваемая за использование заемных денег. При данном предложении денег, увеличение спроса на них повышает ставку ссудного %-та. И наоборот, при неизменном спросе на деньги увеличение денежного предложения снижает ставку ссудного %-та, а сокращение денежного предложения ее повышает. Предположим, что процентная ставка повысилась до r1. Поскольку предложение денег неизменно по отношению к процентной ставке, то оно не изменится. Спрос же на деньги упадет. В этих условиях люди будут стремиться освободиться от лишних денег. Т.к. альтернативой деньгам служат ценные бумаги, то спрос на них возрастет и превысит предложение, что вызовет повышение цен на ценные бумаги и снижение процентной ставки. Падение процентной ставки повлечет за собой увеличение спроса на деньги. До тех пор пока процентная ставка выше r0, эти процессы будут понижать ее уровень и в конечном итоге уравняют величины спроса и предложения денег (Dm = Sm). Предположим, что процентная ставка упала до r2. Предложение денег останется неизменным. Спрос на них увеличится. В этих условиях люди будут освобождаться от ценных бумаг. Т.к. альтернативой им служат деньги, то спрос на них возрастет и превысит предложение денег. Это вызовет падение цен на цен­ные бумаги и рост процентной ставки. Рост процентной ставки повлечет за собой падение спроса на деньги. До тех пор пока процентная ставка ниже r0, эти процессы будут повышать ее уровень и в конечном итоге уравняют величины спроса и предложения денег (Dm = Sm).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты