Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные свойства измерительных приборов




В зависимости от назначения, устройства и принципа действия измерительные приборы обладают различными метрологическими свойствами, которые в основном характеризуются точностью, чувствительностью, быстродействием, надежностью работы.

Точность измерительного прибора определяется степенью достоверности его показаний, т.е. тем, насколько результаты измерений отличаются от истинных значений измеряемой величины.

Чувствительностью прибора S называется отношение линейного или углового перемещения указателя к приращению измеряемой величины, вызвавшему это перемещение (рисунок 1.6).

АХ где:

ДУ- изменение выходной величины, ДХ - изменение входной величины.

Порог чувствительности - наименьшее изменение значения измеряемой величины, способное вызвать малейшее изменение показания измерительного прибора. Порог чувствительности обусловлен главным образом наличием трения в механизмах прибора. Порог чувствительности обычно выражают в долях абсолютного значения допускаемой основной погрешности средства измерений.

Рисунок 1.6 – График зависимости выходной величины измерительного прибора от измеряемой величины

Быстродействие прибора зависит от его инерционности, вызывающей запаздывание показаний. Последнее характеризует время с момента начала изменения измеряемой величины до момента показания его прибором. Инерционность приборов в большинстве случаев вызывается тепловыми, механическими и гидравлическими факторами. Чем более быстродействующим является прибор, тем выше его качество.

Надежность прибора характеризует его свойство сохранять работоспособность в течение заданного времени. Под работоспособностью подразумевается состояние прибора, при котором он может выполнять свои функции в соответствии с установленными для него техническими требованиями. Часто в технической документации на прибор указывается вероятность безотказной его работы в заданном интервале времени.

Степень влияния на показания приборов неблагоприятных внешних условий (температуры, влажности и запыленности окружающего воздуха, вибрации и т.п.) также в известной мере определяет его качество. Условия эксплуатации приборов должны по возможности соответствовать условиям их градуировки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 621; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты