Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Манометрические термометры




Конструктивно они состоят из термобаллона 1, где в основном заключено термометрическое вещество, манометра 3 и связывающего их металлического капилляра 2 (рисунок 5.1). Иногда капилляра может не быть, и термобаллон непосредственно соединяется с манометрической частью. Вся система прибора (термобаллон, капилляр, манометрическая пружина) заполняется рабочим веществом. По заполнению манометрической системы рабочим веществом различают газовые, жидкостные и парожидкостные (конденсационные) манометрические термометры.

Термобаллон помещают в зону измерения температуры. При нагревании термобаллона давление рабочего вещества внутри замкнутой системы увеличивается. Увеличение давления воспринимается манометрической трубкой (пружинной), которая воздействует через передаточный механизм на стрелку или перо прибора.

Рисунок 5.2 – Схема устройства показывающего манометрического термометра

Термобаллон прибора обычно изготавливают из нержавеющей стали, а капилляр – из медной или стальной трубки внутренним диаметром 0,10-0,5 мм. В зависимости от назначения прибора длина капиллярной трубки может быть различна (до 60 м). Для защиты от механических повреждений капилляр помещают в защитную оболочку.

Манометрические термометры широко применяют в химических производствах. Они просты по устройству, надежны в работе и при отсутствии электропривода диаграммной бумаги – взрыво- и пожаробезопасны.

Шкала манометра градуируется в единицах температуры. Манометрическими термометрами измеряют температуру в пределах от –150 до +600 0С. При измерении агрессивных сред или продуктов в аппаратах, работающих при высоких давлениях, термобаллон манометрического термометра устанавливается в защитной гильзе.

а) б)

а – термометр манометрический сигнализирующий ТКП-160Сг-М2; б – манометрический термометр Комбистат, механический регулятор температуры, НР 60, 80 и 100 мм SC15

Рисунок 5.3 – Термометры манометрические

На рисунке 5.3, а показан термометр манометрический сигнализирующий ТКП-160Сг-М2, предназначенный для измерения температуры воды, масла, других жидкостей и управления внешними электрическими цепями нагревательных элементов или установок. Особенностью термометра является замыкающе-размыкающее устройство, выполненное на микропереключателях.

Электроконтактный термометр SC15 Комбистат, (рисунок 5.3, б) предназначен для измерения и регулирования температуры жидких, газообразных сред и твердых тел в диапазоне температур от минус 80 до 700°С в различных отраслях промышленности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты