Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термометры расширения




Термометры расширения подразделяются на жидкостные, дилатометрические и биметаллические.

Жидкостные термометры. Измерение температуры жидкостными стеклянными термометрами основано на различии коэффициентов объемного расширения жидкости и материала оболочки термометра.

Чувствительность термометра зависит от разности коэффициентов объемного расширения термометрической жидкости и стекла, от объема резервуара и диаметра капилляра. Чувствительность термометра обычно лежит в пределах 0,4…5 мм/°С (для некоторых специальных термометров 100…200 мм/°С).

Пределы измерения температуры различными термометрическими жидкостями приведены в таблице 5.2.

Таблица 5.2 - Пределы измерения температуры жидкостными термометрами расширения _____________________________

Термометрическая жидкость Пределы измерения, 0C
Ртуть -35 ч +750
Толуол -90 ч +200
Этиловый эфир -80 ч +70
Керосин -60 ч +300
Петролейный эфир -120 ч +25
Пентан -200 ч +20

Жидкостные термометры могут применяться в системах сигнализации и позиционного регулирования температуры. На рисунке 5.12, а показан электроконтактный термометр ТПК-5П. В отличие от обычного ртутного термометра, в капилляр впаяна металлическая проволока 2, которую можно перемещать вдоль капилляра в диапазоне всего интервала температур. При повышении температуры до заданного значения столбик ртути 1 достигает конца проволоки, замыкая электрическую цепь (рисунок 5.12, б).

В общем случае электроконтактные термометры конструктивно подразделяются на 2 вида: термометры с переменной (устанавливаемой) температурой контактирования, термометры с постоянной (заданной) температурой контактирования (так называемые термоконтакторы).

Электроконтактные термометры типа ТПК с переменным контактом изготавливаются с вложенной шкалой. Шкальная пластина из стекла молочного цвета с нанесенными на нее делениями шкалы и оцифровкой позволяет проводить визуальный контроль температурных режимов в установках. Такие термометры градуированы в градусах Цельсия и являются неремонтируемыми изделиями.

Термоконтакторы изготавливаются из массивной капиллярной трубки, имеют один или два рабочих контакта, т.е. одну или две фиксированные температуры контактирования. Применяются при погружении в измеряемую среду до соединительного (нижнего) контакта.

а) б)

а – термометр с подвижным рабочим контактом ТПК-5П; б – конструкция электроконтактного термометра с подвижным контактом для установки задания

Рисунок 5.12 – Электроконтактный термометр

Для защиты от повреждений технические термометры

монтируются в металлической оправе, а нижняя погружная часть закрывается металлической гильзой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты