Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дилатометрические и биметаллические термометры.




Принцип действия дилатометрических и биметаллических термометров основан на различии линейного расширения твердых тел, из которых изготовлен чувствительные элементы этих термометров.

Дилатометрический термометр (рисунок 5.13) состоит из трубки 1, изготовленной из металла с большим коэффициентом линейного расширения (меди, латуни, алюминия), и стержня 2 из материала с малым коэффициентом линейного расширения (инвара, фарфора). Один конец трубки крепится неподвижно к корпусу прибора, а к другому жестко прикреплен стержень. Трубка помещается в измеряемую среду, изменение температуры приводит к изменению длины трубки, так как длина стержня остается практически постоянной, рычаг 3 перемещает стрелку по шкале прибора.

Рисунок 5.13 – Дилатометрический термометр

Принцип действия биметаллических термометров основан на различии температурных коэффициентов линейного расширения металлических пластин скрепленных между собой по всей плоскости соприкосновения (рисунок 5.14, а). Нагревание приводит к изгибанию пластины в сторону металла с меньшим коэффициентом линейного расширения.

б) в)

а – конструкция биметаллического термометра; б – термометр радиальный биметаллический в – тепловое реле РТЛ

Рисунок 5.14 – Биметаллический термометр

Термометр радиальный биметаллический предназначен для измерения температуры жидкостей и газов в отопительных и санитарных установках, в системах кондиционирования и вентиляции. (рисунок 5.14, б). Для химической и нефтехимической промышленности, машиностроения выпускаются также коррозионностойкие биметаллические термометры, предназначенные для измерения температуры агрессивных жидкостей и газов. Корпус и шток такого термометра изготовлены из нержавеющей стали.

Биметаллические термометры используются в качестве чувствительного элемента в температурных реле (рисунок 5.13, в), а также для компенсации влияния температуры окружающей среды в измерительных приборах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты