Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международное движение факторов произ-ва. Миграция капитала и раб.силы: причины, формы, осн-ые последс-ия.




Международное движение капитала

Причины миграции капитала:

1)относит.избыток капитала в стране;

2)наличие благоприятного инвестиц. климата в стране-реципиенте(принимающей);

3)возможность преодоления тамож. барьеров;

4)наличие в странах принимающих капитал более дешевых факторов произ-ва;

5)возможность использовать более низкие эколог-ие и технич.стандарты принимающих стран и т.д.

Форма движения капитала:

1.Миграция ссудного капитала;

2. Миграция предпринимательского капитала.

Ссудный капитал – денеж.средства прямо или косвенно вкладываемые в произ-во с целью получения ссудного %-та от использ-ия капитала за рубежом. Движ.ссуд.капитала осуществляется в виде международ.кредита из гос-ых и частных источников.

Предпринимат.капитал-это денежные средства прямо или косвенно вкладываемые в произ-во с целью получ. прибыли. Движ. предпринимат.капитала осуществляется путем зарубежного инвестирования.

Зарубежные инвестиции бывают 2 типов: портфельные (вложение капитала в иностр-ые ценные бумаги, не дающие инвестору правоконтроль над объектом инвестирования) и прямые (вложение капитала с целью приобретения долгосроч. экономического интереса в стране-реципиенте капитала, обеспечивающая контроль инвестора над объектом размещения капитала).

Самые большие инвестиции в РФ из Великобритании.

Создаваемые за рубежом предприятия могут иметь форму:

• филиала – предприятия, полностью принадлежащего прямому инвестору;

• дочерней компании – предприятия, в кот-ом прямые иностр-ые инвес-ции составляют .>50%;

• ассоциированной компании – предприятия, в кот-ом прямые иностр-ные инвес-ции составляют <.50%.

Последствия миграции капитала:

1.Увеличение темпов роста мировой эк-ки

2.Стимулир-е развития междунар.разделения труда и междунар. экономической кооперации.

3. Развитие мировой торговли и т.д.

Международная Миграция рабочей силыэто перемещение лиц трудоспособного возраста из одной страны в другую в целях осуществления «трудовой деят-ти» на длительный срок по экономическим или иным причинам

Причины миграциираб.силы: социальн., экологич, политич, эконом. и др.

Виды миграции:

1.Возвратная/безвозвратная;

2.Легальная/нелегальная;

3.Трудовая/переселенческая и др.

Осн-ые миграц-ые центры:

1.Сев. Америка (США, Канада);

2.Зап. Европа, Центр. Европа;

3.Страны Персидского залива (арабские страны, Ближний Восток);

4.Австралия;

5.Россия (напр., мигранты из Китая, страны к югу от России).

Последствиятрудовой миграции

1.Для стран-доноров(откуда уезжают):

+ приток денег в страну в виде переводов от эмигрантов (те, кто из страны выезжают);

+снижение уровня безработицы;

+повыш.квалификации уехавших за рубеж;

+снижение объемов соц.выплат;

+сниж.уровня преступности;

-снижение трудового и демограф.потенциала;

-утечка мозгов.

2.для стран-импортеров :

+приток раб.силы

+приток мозгов

+увеличение налоговых поступлений

-рост преступности

-рост безработицы среди граждан страны

-рост соц.напряженности

-отток денег

-больше затрат на окультуривание.

 

56-57. Понятие переходной экономики. Теоретические модели трансформации плановой экономики в рыночную: концепции «шоковой терапии» и градуализма.

Под переходной экономикой понимают опр-ный период, в течение кот-го в экономике страны происходят процессы по смене плановой системы орг-ции хоз-ва на рыночную.

Переход к новой экономической системе происходит при одновременном формировании этой системы. Для появления и существования рыночной экономики необходимо наличие опр-ных условий: частная собств-сть, конкуренция, ценовой механизм.

Частная собств-сть является основополагающим фактором рыночной экономик. Под собственностью подразумевается набор прав владения, пользования и распоряжения имуще­ством. Чем больше существует форм собственности, тем более развитыми являются рыночные отношения. Одним из основных стимулов трудовой и предпринимательской деят-ти является приобретение и приумножение собственного имущества.

Развитие предпринимательской деят-сти, т.е. деят-сти, направленной на получ. прибыли, ведет к появлению конкуренции. Конкуренцию можно определить как состязание за право получения дохода. Честная конкуренция позволяет людям приумножать свою собственность.

Эффективно действующий ценовой механизм не допускает перепроиз-ва и появления дефицита в экономике. Если в каком-то секторе или отрасли хоз-ва имеет место перепроиз-во товаров, то цены на них начинают падать, сигнализируя о сокращении прибыли. Произ-во сокращается, пока спрос и предлож. не сравняются. Когда какой-то товар становится дефицитным, цены на него увелич-ются, сигнализируя о возможном росте прибыли.

Инвестиции устремляются в произ-во этого товара, пока спрос и предложение не придут в равновесное положение. Именно нормально функционирующий ценовой механизм, не ис­пытывающий на себе влияния инфляции или дефляции, поддерживает бесперебойное существование рыночной системы. Т. обр., для перехода к рыночной экономики необходимо создание различных форм собственности (гос-ной, частной, общественных организаций и пр.), а также развитие конкуренции и нормально функционирующего механизма.

Теоретические модели трансформации плановой экономики в рыночную:

1) модель «шоковой терапии»,

2) модель постепенного реформирования экономики (градуализм(от англ. «gradual»—постепеный).

«Шоковая терапия»:

- масштабное разрушение гос. сектора экономики в течение достаточно краткого периода времени;

- ускоренная приватизация гос-ной собственности и признание частного предприн-тва в качестве основы экономического развития;

- максимальная либерализация внутри- и внешнеэкономических связей (период формир-ния рыночной экономики обеспечение населения товарами и услугами осуществляется за счет их масштабного импорта).

Применение модели «шоковой терапии», к.пр., в переходный период сопровождается резким ухудшением социальной обстановки в стране. Либерализация внешнеэкономических связей влечет за собой и создание изначально трудных условий для формирующегося предпринимательского сектора, вынужденного конкурировать с иностранными компаниями.

Градуализм:

- сохранение в течение довольно длительного периода сильного гос. сектора;

- постепенная передача части гос-ных функций в руки частного бизнеса;

- подобный вариант трансформирования национальной экономики может осуществляться как в формате закрытой экономики, так и в условиях либерализации международных экономических отношений.

Модель градуализма…

-дает возможность гибкого управления процессами реформ;

-позволяет предотвратить обвал произ-ва, рост безработицы, стремительную имущественную дифференциацию населения;

-[однако...] требует наличия политической стабильности в обществе и высокого уровня поддержки курса реформ среди населения.

Примером реализации модели постепенного перехода могут служить такие страны, как Венгрия и Китай. Модель «шоковой терапии» была реализована в России, Польше и многих странах, входивших ранее в СССР.

Градуализм можно выделить след.общие черты эволюционного пути перехода к рыночной экономике.

1. Гос-во на основе долгосрочной стратегии реформ последовательно, шаг за шагом заменяет механизмы административно-командной системы рыночными отношениями. Так, в Венгрии этот процесс происходил с 1968 по 1990 гг., а в Китае продолжается с 1979 г.

2. Начало реформы связывается с установлением динамического равновесия на потребительском рынке, причем не только с помощью более гибкой системы цен, но и прежде всего благодаря быстрому развертыванию в част.секторе произ-ва потребительских товаров и оказания услуг и насыщению ими рынка. В Китае ограничения на создание частных производственных предприятий были отменены в середине 80-х гг., что позволило спустя 5-6 лет полностью насытить потребительский рынок.

3. Рыночные отношения первоначально охватывают сферу произ-ва и сбыта потребительских товаров и лишь затем распространяются на инвестиционные отрасли.

4. Либерализация цен проводится на последующих этапах реформы, причем нередко с сохранением гос-ого контроля над ценами в отраслях с сильными монополистическими тенденциями, с целью избежать резкого снижения жизненного уровня населения.

5. Проводится жесткая финансовая политика в целях недопущения высокой инфляции. В Венгрии максим-ый годовой прирост розничных цен составил 35% (1991 г.), а в Китае - 24,1% (1994 г.).

6. Активно формируется рыночная инфраструктура, поощряется частное предприн-ство, главным образом в мелком произ-ве и сфере услуг.

Импульс, данный развитию с/х и связанных с ним отраслей по произ-ву потребительских товаров, становится своеобразным мотором дальнейшего распространения рыночных механизмов и одновременно приводя к насыщению потребительского рынка, создает благоприятный социальный фон для дальнейшего углубления реформ.

Стратегия "шоковой терапии" основана на неолиберальной теории. Согласно неолиберализму рыночная экономика является саморегулирующейся системой. Поэтому гл. задача преобразований заключается в сведении к минимуму экономической роли гос-ва. За ним сохраняется важнейшая функция - поддержание устойчивости финансовой системы, а для этого необх-мо решительное подавление инфляции, которая препятствует регулирующей роли рынка.

В числе важнейших институциональных преобразований стратегия радикального перехода предполагает:

• одномоментную либерализацию цен на основную массу товаров и услуг и переход от гос-ого материально-технического снабжения к свободной торговле средствами произ-ва и предметами потребления. Эта мера приводит к устранению товарного дефицита и запускает механизмы рыночного саморегулирования;

• скорейшее разрушение прежней системы централизованного планирования и замена административных способов гос-ого регулирования экономическими, среди которых главными являются ужесточение условий предоставления кредита, ограничение денежной эмиссии;

• ускоренную приватизацию гос. собственности, переход к частной собственности на землю;

• либерализацию внешнеэкономической деят-сти, что приводит к широкому открытию внутреннего рынка и экономики в целом для иностранных товаров и капитала.

Недостатки стратегии радикального перехода к рыночной экономике сводятся к след.: во-первых, в условия, унаследованных от прежней системы огромных структурных диспропорций переход к свободному ценообразованию приводит к тому, что наиболее прибыльной сферой вложения капитала становится перераспределительная деят-сть в финансовом секторе при оттоке ресурсов из реального сектора; во-вторых, стремительный переход к ценообразованию на основе спроса и предложения в условиях доставшегося от планового хоз-ва товарного дефицита и монопольного положения производителей на первых порах вызывает высокую инфляцию; в-третьих, стратегия радикального перехода, сопровождаемая высокой инфляцией, влечет за собой падение жизненного уровня преобладающей части населения и усиление социальной дифференциации.

Табл. Сравнение концепций гр-зма и «шок.терапии».

Характеристикики Модели
Шоковая терапия Градуализм
Скорость Одномоментная Постепенная  
Радикализм (глубина преобразований) Революция – слом прежней системы Использование элементов прежней системы
Степень либерализации Высокая Умеренная
Приоритетные акценты I Приватизация Изменение функций гос-ва при сохранении его роли
II Либерализация Расширение самостоят-ти предприятий всех форм собственности
III Финансовая стабилизация Производственная стабилизация
Примеры Россия,Польша, Вьетнам, Словения, Словакия, Венгрия, Чехия, Япония Китай, Республика Беларусь, Узбекистан
           

ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ экономики — расширение свободы экономических действий хозяйствующих субъектов, снятие ограничений на экономическую деятельность, раскрепощение предприн-тва. Либерализация цен – переход от назначаемых гос-ых цен (гос-ого ценообразования) к системе свободных рыночных цен (рыночному ценообразованию).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты