Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные цели, механизмы и рез-ты трансформации отношений собственности в России в переходный период.




Приватизация - это передача (продажа) гос-ной собственности в частную собственность.

Приватизация в России - процесс перевода гос-ого имущества РФ под контроль частных лиц, который осуществлялся в России с начала 1990-х годов (после распада СССР) и сопровождался исключительным уровнем насилия, коррупции и разгулом преступности. Приватизацию обычно связывают с именами Е. Т. Гайдара и А. Б. Чубайса, занимавшими в то время ключевые позиции в правительстве. В результате приватизации значительная часть госимущества России перешла в частную собственность. Главной экономическойзадачей приватизации было повышение эффективности экономики за счет создания института частной собственности на средства произ-ва.

Некоторыепреимущества частной формы собственности относительно гос-ной:

- наличие более сильной мотивации в работе менеджеров;

- большая ответственность управляющих и собственников;

- меньшая подверженность давлению различных политических групп;

- способствование конкуренции, что повышает эффективность распределения ресурсов и др.

Основными задачами приватизации в России являлись:

а) экономические: повышение эффективности приватизируемых объектов; ликвидация убыточных предприятий; создание конкурентной среды; создание и рост малого и среднего бизнеса; решение фискальных проблем и др.

б) социальные:создание слоя частных собственников; рост доходов работников; укрепление рыночной мотивации; ликвидация широкого сектора теневой экономики и др.

Основные цели приватизации в РФ:

1.Сформир-ть слой частной собственности

2.повысить эф-ть дея-ти предприятий

3.соц.защита населения и развитие соц.инфраструктуры за счет средств от приватизации

4.содействие процессу стабилизации фин.положения в РФ

5.демонополизация и создание конкурентной среды

6.привлечение иностр.инвестиций

7.создать усл.для расширения масштабов приватизации

При приватизации преследуют три основные цели: – идеологическую – добиваться того, чтобы предприн-ство было основным саморазвивающимся институтом демократического общества;

экономическую – повысить эффективность работы страдающих от бюрократизма госпредприятий, а также оздоровить госбюджет путем ликвидации субсидий госпредприятиям и получения доходов от их распродажи;

социальную – снизить отчуждение трудящихся от средств произ-ва, вовлекая их в число собственников.

Основные этапы приватизации в России:

1)(СССР) 1986-1988гг. – легализация част.сектора.

2)(СССР) 1989-1990гг. – офиц-ое признание необходимости приватизации.

- активная децентрализация или реформиров-ие собствен-ти по инициативе предприятий на основе модели аренды с правом выкупа – частичная приватизация;

- быстрый рост кол-ва кооперативов.

3)1991г. – 11 июля 1992г. – до принятия Гос. программы приватизации гос. и муниципальных предприятий.

- создание нормативной базы;

-спонтанная частичная приватизация.

4)Этаплегитимной (соответствующий закону) приват-ции (11 июля 1992г. – 30 июня 1994г.) – «чековая (ваучерная) приватизация».

Недостатки этапа:

- «остаточная» методика оценки приватизируемой гос. собственности;

- недооценка важности сочетания демонополизации произ-ва с сохранением сложившихся взаимосвязей между предпр-ми;

- неопределенность механизма реорганизации соц. инфраструктуры уже приватизированных предприятий и др. Практически полностью игнорировалось необходимость финансовой, операционной и физической реструктуризации приватизируемых предприятий.

С экономической точки зрения сформировался корпоративный сектор экономики, функционировал, пусть и с ограничениями, рынок корпоративных ценных бумаг, появилась система институциональных инвесторов, формально в экономике присутствовал слой собственников-акционеров.

С социальной точки зрения результаты ваучерного этапа приватизации выглядят катастрофическими - низкая рыночная стоимость ваучеров и масштабная деятельность чековых инвестиционных фондов по скупке и перепродаже крупных партий ваучеров привели в итоге фактически к передаче гос. собственности узкой прослойке населения за бесценок.

5)июль 1994г. – август 1998г.денежный этап приватизации.

Главными объектами приватизации на данном этапе стали гос-ные пакеты акций приватизированных предприятий, земельные участки под ними и недвижимость.

Формально были заявлены инвестиционные цели, однако основным критерием выбора метода продаж вне зависимости от интересов отраслей и регионов стала максимизация доходов, идущих в федеральный бюджет («бюджетная» цель, однако, также не была достигнута).

Этап приватизации в России характеризуется масштабным применением множества полулегальных схем приватизации, а также широким распространением так называемых «диких» форм нарушения корпоративного законодательства.

В итоге процессы перераспределения собственности привели к закреплению большей части приватизированной собственности за крупнейшими финансовыми альянсами и компаниями.

6)август 1998г. – наши дни.

Объемы приватизации снижаются (лишь в 2010-11гг. в связи с дефицитом бюджета планируемые масштабы приватизации снова возрастают), приватизация проходит в условиях экономического подъема, произошел переход к более легальным технологиям корпоративного контроля и перераспределения акционерного капитала, с получением законодательных гарантий возрастает активность иностранных инвесторов.

Практическими итогами приватизации стали следующие: формально был создан слой частных собственников; повышения эффективности предприятий не произошло; бюджетные поступления оказались гораздо ниже ожидаемых; финансовая стабилизация не была достигнута; сохраняется высокая степень монополизации экономики; произошло разрушение гос-ной системы управления экономикой без адекватной замены; чрезвычайно выросло неравенство между различными слоями населения, т.к. в целом приватизация стала инструментом перераспределения бывшей гос. собственности в корпоративных интересах.

Последствия: - В России произошел переход от социализма к капитализму. - В России появилась группа так назыв. «олигархов», владеющих собственностью, которая досталась им за сравнительно небольшие деньги. - Приватизация скомпрометировала себя в глазах многих россиян. Политический рейтинг одного из главных идеологов приватизации Анатолия Чубайса до сих пор является одним из самых низких среди российских политических деятелей. - На начало 2008 года — на повестке дня — те же проблемы: теперь уже приватизация соц. услуг, соц. гарантий гос-ва, поскольку явно видна несостоятельность гос. управления социальной сферой. И новым инструментом приватизации, вероятно, будут персонифицированное бюджетное финансирование (гос-ные именные финансовые обязательства — ГИФО), или по другому — Гос-ные сертификаты (например Родовой сертификат и др.), которые позволят (при сохранении гос. финансирования) работать в сфере услуг частным предприятиям.

- Около 80% граждан России в 2008 году продолжают считать приватизацию нечестной и готовы в той или иной степени к пересмотру её итогов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты