Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и значение тактической операции.




 

Что такое тактический прием, тактическая комбинация, тактическая операция?

 

Тактическая операция = проверочные действия + иные действия + следственные действия + Оперативно Розыскные Мероприятия

 

Происхождение термина "операция" имеет латинские корни и означает "действие". Криминалистикой оно заимствовано из военного оборота. Понятие тактической операции по своему содержанию объемнее и пространнее понятия "тактическая комбинация". В криминалистической литературе по разному определяется сущность тактической операции и ее место в системе расследования. Понятие Т.О. Нельзя отождествлять с понятием Т.К.

Тактическую операцию можно определить как систему согласованных и взаимосвязанных по своему целевому назначению следственных, оперативно-розыскных и иных действий, разработанных с учетом сложившийся следственной (доследственной) ситуации проводимых по плану и под руководством должностного лица для разрешения определенных тактических задач.

Производство Такт.Комб, не возможно до ВУД.

Т.К. Охватывает лишь систему приемов в рамках одного следственного действия и не включает в себя ОРМ и иные мероприятия.

Структура Т.О.:

  • Стадия подготовки (организация)
  • Стадия реализации
  • Заключительная стадия

 

В науки существует иной подход:

  • Цель тактической операции
  • Объект тактической операции
  • Условия тактической операции
  • Средства тактической операции

 

 

Тактический прием— наиболее рациональный и эффективный в определенной ситуации способ действий лица, осуществляющего расследование. К тактическим (тактико-криминалистическим) приемам относятся, например, приемы планирования расследования, производства осмотра места происшествия или допроса.

Тактический прием может относиться:

• к проведению следственного действия в целом (приемы осмотра, обыска, следственного эксперимента);

• к конкретному виду следственных действий (приемы допроса обвиняемого, дающего ложные показания, или приемы личного обыска);

• к отдельному этапу следственного действия (подготовке, проведению, фиксации).

Поскольку невозможно дать полный перечень тактических приемов (он имел бы слишком большой объем и устарел бы уже в момент опубликования), большое значение имеют критерии допустимости тактических приемов в судопроизводстве. К ним относятся:

• соответствие принципам законности (не противоречить духу и букве закона);

• научная состоятельность (в судопроизводстве не могут применяться методы, находящиеся в стадии научной разработки и не апробированные;

• непротиворечие морально-этическим нормам (следователь недолжен лгать допрашиваемому);

• эффективность, доступность и целесообразность.

 

Тактическая комбинация — сочетание тактических приемов в рамках одного или различных следственных действий с целью решения конкретной задачи расследования в данной ситуации.

С помощью тактической операции возможно решать сразу несколько взаимосвязанных задач не только на стадии предварительного следствия, но и до возбуждения уголовного дела. Так, при проведении тактической операции, связанной с задержанием, непосредственному захвату предшествует сложный комплекс мероприятий по изучению личности преступника, созданию условий, при которых он должен оказаться на месте, где будет осуществлено задержание и т.п.

Выбор и применение тактических приемов, комбинаций или операций осуществляются на основе тактических рекомендаций — научно-обоснованных и апробированных практикой советов, касающихся наиболее оптимального варианта действий. Эти рекомендации реализуются в процессе предварительного расследования и судебного разбирательства через тактическое решение — выбор цели тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или на отдельные ее компоненты, на ход и результаты расследования и определение методов, приемов и средств достижения этой цели.

Выбор правильного тактического решения, наиболее оптимального варианта действий приходится делать с учетом большого числа факторов и нередко в условиях неопределенности, т.е. в условиях тактического риска. Специфика расследования делает принятие решений в условиях тактического риска типичным явлением. Стремление вообще избежать риска нереально. Необходимо избрать стратегию наименьшего тактического риска, предвидеть возможные отрицательные последствия своего решения и заранее продумать меры по ликвидации или ослаблению этих последствий, минимизировать риск.

 

5. Понятие и виды криминалистической версии. Что такое криминалистическая версия?

Каким требованиям она должна отвечать?

 

В настоящее время крим. версию можно определить как обоснованное предположение касающееся сущности расследуемого события или отдельных фактов имеющих значение для расследования, объясняющее происхождение, содержание и связь между этими фактами служащие целям установления истины.

С позиции логики версия это разновидность гипотезы, представляющая собой форму мышления, с помощью которой осуществляется переход от вероятного знания к достоверному.

Крим.версия по своей логической природе является самостоятельной разновидностью рабочей гипотизы, которая имеет следующие присущие лишь ей черты:

-используется в определенной специфической сфере (в сфере уголовного судопроизводства) и направлена на выяснение обстоятельств преступления.

-объясняет факты которые имеют значение для раскрытия и расследования преступления.

-В отличие от иных гипотез крим.версия д.б.проверена в определенный законом срок.

-Проверяется средствами и методами которые установлены уголовно-процессуальным законодательством.

-проверяется определенными субъектами (уполномоченными на то должностными лицами)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты