Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


От издательства




Фридрих Энгельс

Принципы коммунизма

 

Издано к 160-летию первых публикаций

 

От издательства

 

«Принципы коммунизма» написанные Ф. Энгельсом в октябре-ноябре 1847 года по поручению окружного комитета союза коммунистов в Париже как проект программы первого международного союза коммунистов, созданного К. Марксом и Ф. Энгельсом в форме ответов на вопросы, разъясняющие научные положения марксовой теории.

В этой работе Ф. Энгельс обосновал тактические принципы действия пролетарской партии и даже предложил мероприятия позволяющие завоевавшему власть пролетариату осуществить переход от капитализма к социализму. Представляет большой интерес и ответ на вопрос: «Чем отличаются коммунисты от социалистов?»».

Теоретические положения изложенные в «Принципах» вошли в написанный К. Марксом и Ф. Энгельсом и опубликованный впервые в феврале 1848 года в Лондоне «Манифест коммунистической партии».

«Манифест» явился первым программным документом научного коммунизма. По выражению В.И. Ленина «В этом произведении с гениальной ясностью и яркостью обрисовано новое миросозерцание, последовательный материализм, охватывающий и область социальной жизни, диалектику, как наиболее всестороннее и глубокое учение о развитии, теорию классовой борьбы и всемирно исторической революционной роли пролетариата, творца нового коммунистического общества» (В.И. Ленин, Полн. собр. соч. т. 26 с. 48).

«Манифест» был издан на многих языках и был принят в основу программ социалистических партий различных стран и международных организаций. Первое русское издание было осуществлено в переводе Бакунина в 1869 году, второе издание в переводе Плеханова вышло в 1882 году и положило начало широкому распространению идей «Манифеста» в России.

Гениально изложенные научные положения марксистской теории своей логической обоснованностью имели поистине магическое действие на сознание людей, подводили их к выводам и действиям не только распространения, но и претворения их в жизнь.

Социализм, как новое общественное устройство, стал фактом во многих странах мира, подтверждающим научность марксистской теории.

Издательство осуществило выпуск этой брошюры, в связи с 160-летием первых публикаций названных работ и считает полезным ознакомить с ними современного читателя несмотря на безудержное повторение современными либералами и демократами в России безапелляционного выражения бывшего президента России Ельцина о том, что с коммунизмом в России покончено навсегда.

Граждане нашей страны проявляют все больший интерес к коммунистической идее. О социализме в России заговорили даже те кто его разрушал, в том числе и отдельные руководители высших государственных органов. И это прежде всего потому, что еще живо поколение советских людей которое выросло, выучилось и пользовалось конкретными условиями труда, быта, отдыха и культуры того социализма, который со всеми его плюсами и минусами был реально осуществлен в СССР.

Люди сами на своем жизненном опыте сравнивают, что они имели при том реальном социализме в СССР и что получили при современном капитализме в России. Конечно, незначительная часть населения страны за счет обогащения, часто незаконным путем, получила возможность пользоваться большими благами, и даже сверх нравственной меры. Из этой среды больше всего и раздаются похоронные выражения в адрес коммунизма.

Однако большая часть наших людей труда все чаще вспоминает, а иногда и с ностальгией, жизнь при социализме. И не только с материальной обеспеченностью связаны эти переживания, но с еще большим сожалением утраты духовного образа жизни людей, высоко нравственного отношения друг к другу в сравнении с вошедшими в теперешнюю жизнь проявляющимися индивидуализмом, соперничеством, получением благ за счет других. Возрастающее негодование старшего поколения появившимися «новыми ценностями» поддерживается молодежью.

Даже отдельные западные ученые, политологи высказывают: «Что вы наделали! Разрушили СССР, социализм, советскую власть. В системе общественных отношений и государственного устройства вы были впереди всех цивилизованных стран. Надо было многое поправить и развиваться дальше, а не рушить все.»

Для осмысления всего происходящего в России образованному, трудолюбивому, небезразличному к судьбе отечества гражданину, и особенно молодому, будет интересно узнать, а кому-то и вспомнить принципы коммунизма, которые стали результатом научного вывода из марксистской теории и сравнить их с теми принципами и положениями реально существовавшими при социализме в СССР.

Любознательный, внимательный читатель не только обрадуется но и восхитится научным предвидением и осуществлением на практике той жизни в направлении которой развивалось советское социалистическое государство. И, возможно, придет к выводу, что в цивилизационном развитии общественного устройства жизни народов социализму альтернативы нет.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты