Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предел монотонной последовательности.




Теорема. Если последовательность яваляется возрастающей или неубывающей и ограничена сверху, то она сходится (имеет предел).

Если последовательность яваляется убывающей или невозрастающей и ограничена снизу, то она сходится (имеет предел).

Замечание. Т.к. понятие предела отностися только к «хвосту» последовательности, то теорема выполняется и в том случае, когда последовательность монотонна только с некоторого номера (финально монотонна).

Переформулировка. (Наиболее часто употребляемая, но использующая понятие общей ограниченности. Попробуйте, например, доказать, что если последовательность возрастает и ограничена сверху, то она ограничена.)

Любая монотонная ограниченная последовательность имеет предел.

 

Иллюстрация: периметры вписанных в окружность правильных

(НЕ - угольников составляют возрастающую

доказательство!) последовательность , каждый член которой меньше,

например, периметра правильного описанного около

этой же окружности восьмиугольника.

Последовательность имеет предел – длину

окружности.

Замечание. Предел монотонной ограниченной числом последовательности не обязан быть равным именно (например, периметру восьмиугольника!), т.к. чисел, ограничивающих последовательность, много!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты