Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общее устройство автомобильной тех­ники




Понятие «автомобиль» включает в себя все многообразие марок и типов машин. Но несмотря на ряд принципиальных конструктивных отличий между ними имеется много общего: двигатель внутреннего сгорания, несущая система с подвеской и шинами, органы управления.

Автомобиль состоит:

- двигатель,

- шасси,

- кузов, кабина,

- электрооборудование и дополнительное оборудование.

 

На автомобильных заводах конечным продуктом производ­ства могут быть как автомобили в сборе, так и отдельные их составные части, включающие в себя большое число деталей, узлов, механизмов, систем и агрегатов.

Деталь- это неделимый элемент, выполненный из целой за­готовки (куска материала). Детали, с которых начинается сбор­ка узлов, механизмов или агрегатов, называются базовыми.

Простой узел - это несколько деталей, соединенных между собой с помощью резьбовых, заклепочных, сварных и других соединений.

Сложный узел - узел состоящий из нескольких простых, сборка которых осуществляется также посредством указанных выше соединений (например, поршень в сборе с кольцами и шатуном).

Механизм - это подвижно связанные между собой детали или узлы, совершающие при помощи приложенных к ним сил оп­ределенные, заранее заданные движения (например, кривошипно-шатунный механизм).

Агрегат- это несколько механизмов или сложных узлов, объе­диненных различными соединениями в одно целое с базовой деталью ( например, коробка передач).

Система- это ряд узлов, механизмов, взаимодействующих между собой и выполняющих определенные функции в процес­се работы, (например, система охлаждения).

Все механизмы, агрегаты и системы, входящие в автомобиль, можно разделить на три основные группы: двигатель, шасси и кузов.

Двигатель является источником механической энергии, не­обходимой для движения автомобиля. Наибольшее распрост­ранение на автомобилях получили двигатели внутреннего сго­рания.

Шасси объединяет все агрегаты и механизма автомобиля, предназначенные для передачи усилия от двигателя к ведущим колёсам, для управления автомобилем и его движения. Шасси состоит из трансмиссии, несущей системы и органов управления.

Трансмиссия состоит из механизмов, которые преобразуют и передают крутящий момент, подводимый от двигателя к ве­дущим колесам. В трансмиссию входят сцепление, коробка пе­редач, карданная передача, ведущие мосты, объединяющие главную передачу, дифференциал и полуоси.

Несущая система грузовых автомобилей состоит из рамы, к которой крепится передний мост (не ведущий) с амортизато­рами и установленными на нем управляемыми колесами, зад­него ведущего моста с подвеской и колесами.

Органы управления включают рулевое управление, служа­щее для изменения положения передних колес относительно рамы или кузова, что позволяет менять направление движения автомобиля, и тормозную систему, которая обеспечивает умень­шение скорости движения, быструю остановку автомобиля, а также удержания его на месте.

Кузов предназначен для размещения в нем полезного груза и людей. Грузовые автомобили имеют обычно грузовую плат­форму для груза и кабину для водителя и пассажиров. Легко­вые автомобили и автобусы имеют кузова, состоящие из сало­на, в котором размещаются водитель и пассажиры, багажного отделения и моторного отсека.

Роль рамы в несущей системе легкового автомобиля и авто­бусов выполняет кузов.

Устройство большинства автомобилей выполнено по опи­санной выше схеме. Однако применяют и другие схемы распо­ложения двигателя, шасси и кузова. Например, для повышения проходимости автомобиля ведущими делают все колеса (пол­ноприводные автомобили), что характерно для военной авто­мобильной техники. В трансмиссию таких автомобилей вводят дополнительные механизмы и агрегаты - раздаточную короб­ку с межосевым дифференциалом, которые распределяют кру­тящий момент между ведущими мостами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты