Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства проводников в электростатическом поле




1) Внутри проводника Е = 0.

Это условие равновесиясвободных электронов внутри проводника.

Это достигается за счет перераспределения электронов внутри проводника.

Представим себе проводник, помещенный во внешнее электрическое поле . В начальный момент это поле проникает в толщу проводника и на каждый свободный электрон действует сила , направленная против поля (рис. 1). Под действием этой силы электроны начинают двигаться и скапливаться на одном торце проводника, а на другом торце образуется нескомпенсированный положительный заряд. Заряды, образовавшиеся на поверхности проводника – их называют индуцированными, или наведёнными, – создают собственное поле , направленное противоположно полю внешних зарядов . Перемещение свободных электронов прекратится, когда будет достигнуто равновесие:

во всех точках внутри проводника.

 

 

Рис. 1. Рис. 2.

 

Итак, при помещении проводника в электрическое поле на поверхности проводника появляются нескомпенсированные заряды различного знака. Это явление называют электростатической индукцией, а появившиеся в результате разделения заряды – индуцированными.

Алгебраическая сумма индуцированных зарядов равна нулю:

.

Демонстрация:

электростатическая индукция.

Сначала проводники А и В соединены. К ним подносится заряженное тело С – происходит разделение заряда на проводниках АВ.

Уберем тело С, а затем разъединим тела А и В. Их заряд сохранится.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты