Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткие сведения о топливе, применяемом в печах цехов ОМД




Из всех видов топлива наиболее широкое применение в промышленных печах ОМД получили следующие: мазут, природный газ, коксовый, доменный, генераторные газы.

При этом газообразные виды топлива наиболее распространены, это связано с очевидными преимуществами в сравнении с жидким топливом: лучшее смешение горючего и воздуха, облег­чающее возможность сжигания газа с меньшим избытком воздуха; легкость транс­портирования к потребителю; простота обслуживания печей, работающих на таком топливе; отсутствие золы при его сжигании.

Ниже приведены краткие сведения о видах топлива применяемом в печах цехов ОМД.

Мазут. Тяжелые фракции, получаемые при перегонке нефти, называют мазутом. В зависимости от типа нефти на долю мазута при перегонке приходиться 70–75 %.

По элементарному анализу мазуты различного происхождения мало отли­чаются друг от друга.

Важными характеристиками качества мазута, являются тем­пература застывания и вязкость. Вязкость снижается при повышении температуры нефтепродукта, поэтому на практике для обеспечения возмож­ности перекачивания и сжигания в форсунках вязкие мазуты пред­варительно подогревают до 70–80 °С.

Низшая теплота сгорания мазута колеблется в пределах 35 615–39 805 .

Природный газ. Является наиболее дешевым топливом естественного происхождения. Себестоимость его значительно ниже себестоимости угля и нефти.

Природный газ из основных месторождений России главным образом состоит из метана и небольшого процента его гомологов. Содержание азота и двуокиси углерода, которые не участвуют в горении, невелико. Отечественный природный газ практически не содержит сероводорода и дру­гих сернистых соединений.

Низшая теплота сгорания отечественного и стран СНГ природного газа в зависимости от его состава колеблется в пределах 34 148–38 254 .

Коксовый газ. Газ, выделяющийся в процессе коксования каменных углей называют коксовым. Газ, который улавливают непосредственно на выходе из коксовой камеры называют прямым, а газ, из которого на химическом заводе выделили пары смолы, сырого бензола и аммиака – обратным. Обратный газ является высокоценным горючим, его теплота сгорания составляет 14 665–18 855 .

Доменный газ. Газ выходящий при доменной плавке через колошник печи называют доменным или колошниковым. Теплота сгорания доменного газа составляет 3561–3980 .

Генераторные газы. Представляют собой продукты безостаточной газификации твердого горючего. Газификация может быть проведена при помощи кисло­рода, вводимого с воздухом, или водяного пара. Аппа­раты, в которых твердое топливо превращается в газо­образное, называются газогенераторами, процесс гази­фикации – газогенераторным.

Газогенератор представляет собой шахту – железный кожух, изнутри футерованный огнеупорным кирпи­чом. Топливо загружают в газогенератор сверху через загрузочное устройство. Дутье (воздух, водяной пар) поступает снизу под колосниковую решетку. Образующиеся золу и шлак уда­ляют снизу. Полученный генераторный газ отводят из верхней части генератора над слоем топлива.

Высокие температуры в зоне реакции воздушного газогенератора обусловливают рад затруднений при проведении процесса и, кроме того, по­нижение к. п. д. газогенератора. Последнее является следствием увеличения тепла, уносимого газом. Если при этом газ должен быть передан на более или менее значительное расстояние, то его физическое тепло будет целиком потеряно.

Понижение температуры в зоне реакций, а значит, и понижение температур­ного уровня процесса во всем газогенераторе могут быть достигнуты совмещением рассмотренных выше схем: воздушной и водяной газификации. Таким образом, Параллельно с экзотермическим процессом образования воздушного газа раз­вивается эндотермический процесс газификации водяным паром. Надлежащее развитие того и другого, регулируемое изменением соотношения воздуха и пара в смеси, поступающей в слой, позволяет непрерывно поддерживать температуру процесса на желательном уровне. Такая схема работы приводит к образованию так называемого смешанного газа, который по своим свойствам, составу и теплоте сгорания занимает промежуточное место между воздушным и водяным газами. Этот вид газификации топлива наиболее распространен в промышленности, так как по простотесхемы я конструкции устройств он близок к воздушной гази­фикации, а по качеству получаемого газа превосходит ее.

Теплота сгорания смешанного генераторного газа получаемого из различных видов твердого топлива в среднем составляет 5217–6546 .

Общие положения теории горения

Горением называется процесс взаимодействия топлива с окислителем, сопровождающийся выделением тепла, а иногда и света. Роль окислителя в большинстве случаев выполняет кислород воздуха. Всякое горение предполагает, прежде всего, тесный контакт между молекулами топлива и окислителя. Чтобы происходило горение, необходимо обеспечить этот кон­такт, т. е. необходимо смешать топливо с воздухом. Следова­тельно, процесс горения складывается из двух стадий: смешение топлива с воздухом и воспламенение, и горение топлива.

Процесс воспламенения характеризует собой предваритель­ный период, когда в результате медленного окисления в систе­ме происходит накопление тепла с соответствующим постепен­ным повышением температуры. При достижении определенной температуры, называемой температурой воспламенения, реак­ции окисления резко ускоряются и процесс переходит непосред­ственно в горение.

Температура воспламенения зависит от природы топлива и характером теплообмена с окружающей средой.

Температуру воспламенения можно определить по уравнению:

К,

где – энергия активации, ; R – газовая постоянная, ; – температура среды, окружающей сосуд, в котором происходит горение, К.

Кроме температуры, большое влияние на процесс воспламенения оказывает концентрация горючей составляющей в смеси. Существуют такие минимальная и максимальная концентрации горючей составляющей, ниже и выше которых воспламенение произойти не может. Такие предельные концентрации называются концентрационными пределами воспламенения.

Чтобы установить пределы воспламенения промышленных газов, являющихся смесью различных горючих компонентов используют правило Ле-Шателье:

,

где Z – искомый нижний или верхний предел воспламенения; , , – процентное содержание отдельных горючих компонентов в топливе; , , – соответствующие пределы воспламенения для горючих компонентов топлива.

В процессе горения образуется пламя, в котором протекают реакция горения составляющих топлива и выделяется тепло. В технике при сжигании газообразного, жидкого и твердого пы­левидного топлив применяют факельный метод сжигания. Фа­кел – это частный случай пламени, когда топливо и воздух поступают в рабочее пространство печи в виде струй, которые постепенно перемешиваются друг с другом. Поэтому форма и длина факела обычно определенные.

На практике при создании устройств для сжигания топлива (горелок, форсунок) применяют различные конструктивные приемы (направляют струи под углом друг к другу, создают закручивание струй и др.) с тем, чтобы организовать смешение так, как это необходимо для конкретного случая сжигания топлива.

Различают гомогенное и гетерогенное горения.

При гомоген­ном горении тепло- и массообмен происходят между телами, находящимися в одинаковом агрегатном состоянии. Гомогенное горение протекает в объеме топлива и свойственно газообразно­му топливу.

При гетерогенном горении тепло- и массообмен происходят между телами, находящимися в разных агрегатных состояниях (в состоянии обмена находятся газ и поверхность частиц топ­лива). Такое горение свойственно жидкому и твердому топливам.

Гомогенное горение может протекать в кинетической и диф­фузионной областях.

При кинетическом горении полное перемешивание топлива с воздухом осуществляют предварительно и в зону горения пода­ют заранее подготовленную топливо-воздушную смесь. В этом случае основную роль играют химические процессы, связанные с протеканием реакций окисления топлива.

При диффузионном гомогенном горении процессы смешения и горения не разделе­ны и совершаются практически одновременно. В этом случае процесс горения определяется перемешиванием, так как время смешения больше времени, необходимого для протекания хими­ческой реакции.

При горении газа и углерода полученные на основе химиче­ских реакций количества кислорода и воздуха представляют со­бой те наименьшие количества, которые необходимы для полного окисления единицы горючего вещества. Такое наименьшее необходимое количество воздуха (кислорода) называют теоре­тическим. На практике, однако, для полного сжигания требует­ся подавать количество воздуха, несколько превышающее тео­ретическое. Величину n отношения действительного расхода воз­духа к теоретическому называют коэффициен­том расхода воздуха. Работать при коэффициенте расхода воздуха, большем единицы, приходится для достижения полного сгорания топлива.

Изменение коэффициента расхода (избытка) воздуха влечет за собой изменение количества воздуха, подаваемого для го­рения.

Всякое топливо представляет собой смесь горючих и него­рючих элементов, поэтому общий расход воздуха (кислорода) определяют суммированием расходов дутья, потребных для сжигания каждого из горючих элементов топлива.

При горении топлива развивается определенная температу­ра горения. Под температурой горения понимают ту температу­ру, которую приобретают продукты сгорания в результате со­общения им тепла, выделенного при сжигании. Различают тео­ретическую и калориметрическую температуры горения.

Теоретиче­скую температуру горения определяют с учетом процессов диссоциации, протекающих при образовании продуктов сго­рания:

К,

где – тепло, израсходованное на процессы диссоциации, или ; – объем продуктов сгорания, образующихся при сгора­нии единицы топлива, или ; c – объемная теплоемкость продуктов сгорания, .

Калориметрическую температуру определяют из условия полного сгорания топлива и использования всего выделившего­ся при горении тепла только на повышение температуры продук­тов сгорания при адиабатных условиях (отсутствие теплообме­на с внешней средой) и .Следовательно,

К.

При подогретом воздухе (или топливе) калориметрическую температуру определяют по выражению:

К,

где – физическое тепло подогретых воздуха и топлива, , .

Калориметрическая температура горения служит одной из характеристик топлива.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты