Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройства для сжигания жидкого топлива




Для осуществления факель­ного метода сжигания жидкого топлива применяют специальные устройства, которые называют форсунками.

К форсункам предъявляют следующие требования:

1) хорошее распыливание и перемешивание жидкого топлива с воздухом;

2) устойчивое горение факела нужной длины;

3) надежность в эксплуатации, простота, прочность конст­рукции, незасоряемость и удобство чистки.

Все форсунки разделяют на две группы: низкого и высокого давления (табл. 2).

Таблица 2

 

Сравнительная характеристика форсунок низкого и высокого давления

 

  Характеристика     Форсунки
Низкого давления Высокого давления
Распылитель Вентиляторный воздух Компрессорный воздух; водяной пар
Давление распылителя, 2,94–8,82 Компрессорный воздух 588–784; пар, 588–1774
Доля распылителя (воздуха) от все­го воздуха, расходуемого на горение, % 7–12
Доля вторичного воздуха от всего воздуха, необходимого для горения, % 88–93
Предельная температура подогрева воздуха, К Подогрев вторичного воздуха не ограничен
Удельный расход распылителя на 1 кг мазута, кг 0,6–0,8
Скорость выхода распылителя из форсунки, 50–80 Обычно до 330. В отдельных случаях более 330.
Степень распыливания (диаметр кап­ли), мм До 0,5 0,05

 

Как видно из таблицы в форсунках низкого давления распылителем служит вентиляторный воздух с невысоким дав­лением, а в форсунках высокого давления распыли­телем служит компрессорный воздух или пар высокого давле­ния.

В форсунках низкого давления весь воздух, необ­ходимый для горения, поступает через форсунку. В форсунках высокого давления расход компрессорного воздуха составляет только 7–12 % всего количества воздуха, необходимого для горения, а остальной воздух, который называют вторичным, поступает к форсунке по специальным каналам. Если распылителем является пар, то весь необходимый для горения воздух подают в виде вторичного.

Указанные различая в работе, главным образом, и определяет область применения различ­ных форсунок. Поскольку вторичный воздух может подогреваться до весьма высоких температур (1100–1200 0С), форсунки высо­кого давления применяют в печах, где для достижения высоких температур в рабочем пространстве необходимо воздух подогревать до высокой температуры, например мартеновские печи.

Форсунки низкого давления, в которых используют воздух, подогретый до 300 0С, применяют на нагревательных печах раз­личного типа.

Основным преимуществом форсунок низкого давления является более полное сгорание мазута, благо­даря участию большой массы воздуха в распыливании. В форсунках высокого давления подача основной массы воздуха вне форсунки, приводит к снижению качества смешения и, как следствие, к повышению расхода воздуха.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты