Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Колодцы с отоплением одной верхней горелкой




Колодец такой конструкции (рис. 7.3) имеет вытянутую форму. В ячейке размещается 14 слитков. Группа колодцев состоит из двух или четырех ячеек.

Производительность колодцев на группу из двух ячеек несколько меньше, чем колодцев с отоплением из центра пода. При компоновке четырех ячеек в группу эти колодцы дают производительность до 500 .

Колодец отапливают газообразным топливом. Также как и в колодцах с двумя верхними горелками движение газов от горелки до дымоотборного окна происходит по петлеобразной траектории. Импульсную точку для автоматизации теплового режима выбирают на противоположной от горелки стене, где развивается наибольшая темпера. Слитки, находящиеся у этой стены нагреваются раньше других, что является недостатком.

Рис. 7.3. Рекуперативный нагревательный колодец с одной верхней горелкой:1 – керамический рекуператор; 2 – каналы для холодного воздуха; 3 – металлический рекуператор; 4 – подвод компрессорного воздуха; 5 – каналы для удаления дымовых газов из рабочего пространства колодца

 

При достижении требуемой температуры в импульсной точке для поддержания этого значения температуры, расход топлива снижается. Кинетическая энергия струй топлива и воздуха уменьшиться, а это приведет к тому, что газы не будут достигать противоположной стенки и будут дви­гаться по укорачивающейся петле. По этой причине процесс нагревания садки идет нерав­номерно и затянуто. Производительность группы ко­лодцев, состоящей из двух ячеек, меньше производительности колодцев с отоплением из центра пода. В то же самое время колодцы с одной верхней горелкой более компактны, при одной и той же общей длине отделения нагревательных колодцев их можно установить больше, чем колодцев с отоплением из центра пода. Нагревательные колодцы с одной верхней горелкой обеспечи­вают наивысшую производительность на 1 м длины отделения.

Для подогрева воздуха применяют карбошамотные рекуператоры из восьмигранных трубок. Однако вследствие уз­кой, удлиненной формы рабочего пространства рекуператор выполняют такой же формы. При такой фор­ме рекуператора создается высокое сопротивление на пути дви­жения воздуха, чтобы преодолеть его требуется вы­сокое давление. Для создания достаточно длинного факела в рабочем пространстве печи также необходим резерв давления.

Учитывая то, что керамические рекуператоры не достаточно герметичны, создание большого давления воздуха перед реку­ператором приводит к возникновению значительной его утечки.

Современные рекуперативные нагревательные колодцы с отоплением одной верхней горелкой имеют следующие характеристики [7]: длина рабочего пространства 9,85 м, ширина 3,3 м, высота 4,7 м; воздух подогрет до 800–850 0С; газ подогрет до 250–300 0С; масса садки до 140 т; тепловая мощность 10,4 МВт.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты