Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


FDDI-коннектор. Спаренный коннектор для соединения ОВ




Для подключения дуплексного кабеля часто применяют FDDI-коннекторы. Конструкция исполняется из пластмассы и содержит два керамических наконечника. Для исключения неправильного подключения линка коннектор имеет несимметричный профиль.

Технология FDDI предусматривает четыре типа используемых портов: A, B, S и M. Проблема идентификации соответствующих линков решается за счет снабжения коннекторов специальными вставками, которые могут различаться по цветовой гамме или содержать буквенные индексы.

В основном данный тип используется для подключения к оптическим сетям оконечного оборудования.

Затухание на соединении коннекторов оптоволокна. (оптиковолоконных, волоконно-оптических) линий

Производители коннекторов обещают следующие затухание на соединении:

Тип коннектора Потери (Дб) при 1300 нм
Многомодовый Одномодовый
ST 0.25 0.3
SC 0.2 0.25
LC 0.1 0.1
FC 0.2 0.6
FDDI 0.3 0.4

На практике такие хорошие затухания получаются не всегда.

Оконечить волокно коннектором можно и при монтаже стойки (необходим соответствующий инструмент и заготовки коннекторов), но на практике так не делают. В процессе монтажа станционного оборудования или оконечивания оптического кабеля используют готовые и оконеченные оптические шнуры, закупаемые вместе со стойкой или кроссом. Шнур разрезается пополам и каждая половина соединяется посредством сварки с оптоволокном кабеля. Соединения укладываются в кассету (сплайс-пластину) и прячутся в предназначенный для этого бокс. Наружу выводятся только коннекторы, которые вставляются в гнёзда, выведенные на лицевую панель кросса. Станционные операторы могут относится к этим гнёздам как к разъёмам типа "мама". Но по сути гнездо оптоволоконного кросса это просто трубка с необходимыми для данного типа коннектора креплением.

Аттенюаторы ОВ.

Аттенюаторы ВОЛС. Устройство для гашения мощности в оптоволокне (оптиковолокне, волоконно-оптических ЛС).

Аттенюатор оптоволоконной линии напоминает собой обычное гнездо для соединения коннекторов. Внешне отличается только надписью на корпусе, в которой указывается вносимое им затухание. Принцип действия основан на "плохом" неполном соединении коннекторов. Между коннекторами в аттенюаторе остаётся небольшой воздушный зазор, который и создаёт необходимое сопротивление сигналу. Используется в аппаратуре чувствительной к слишком большому уровню сигнала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты