Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИПЫ ЗАПИСЫВАЕМЫХ И ПЕРЕЗАПИСЫВАЕМЫХ DVD




В группе компакт-дисков используются единые стандарты для записываемых (CD-R) и перезаписываемых носителей (CD-RW). Что касается DVD, то в силу ряда причин распространение получили сразу несколько разных стандартов на записываемые и перезаписываемые носители данной группы.

DVD-Recordable (DVD-R)

Это самый первый формат записываемых DVD-носителей, разработанный компанией Pioneer. В начале 2000 года формат DVD-R был разделен на два типа: «профессиональный» (for Authoring) и «потребительский» (for General). Главное их различие — использование записывающего лазера с различной длиной волны: 635 им в «профессиональных» DVD-R (А) и 650 нм в «потребительских» DVD-R (G). Чтение дисков обоих типов может производиться лазером с длиной волны 650 нм, поэтому подавляющее большинство считывающих устройств (например, приводы DVD-ROM и бытовые DVD-плееры) позволяют воспроизводить как DVD-R (А), так и DVD-R (G).

Носители DVD-R (G) могут быть как односторонними (4,7 Гбайт), так и двусторонними (9,4 Гбайт), a DVD-R (А) бывают только односторонними емкостью 3,95 (версия 1.0) или 4,7 Гбайт (версия 1.9).

Носители DVD-R можно записывать как в «компьютерном», так и в видеоформате. Одним из достоинств дисков DVD-R является их хорошая совместимость: они считываются практически во всех приводах DVD-ROM, а при использовании формата DVD-Video их можно воспроизводить на бытовых DVD-плеерах.

DVD ReRecordable (DVD-RW или DVD-R/W)

Формат DVD-RW был разработан компанией Pioneer на базе DVD-R. В носителях DVD-RW используется рабочий слой, по составу схожий с применяемым в дисках CD-RW. Ресурс DVD-RW составляет порядка 1000 циклов записи; емкость односторонних дисков — 4,7 Гбайт, а двусторонних — 9,4 Гбайт. Носители DVD-RW можно считывать в большинстве моделей приводов DVD-ROM, а также в некоторых бытовых DVD-плеерах (проблемы с воспроизведением связаны в основном с более низкой отражающей способностью рабочего слоя DVD-RW, поскольку физические параметры дорожки и питов этого носителя аналогичны DVD-R).

DVD Random Access Memory (DVD-RAM)

Этот стандарт был разработан совместно компаниями Matsushita, Hitachi и Toshiba. В носителях DVD-RAM используется технология изменения фазы вещества рабочего слоя в сочетании с элементами магнитооптической записи. Благодаря использованию такой гибридной технологии диски DVD-RAM выдерживают до 10 тыс. циклов перезаписи — на порядок больше DVD-RW.

Емкость первых дисков DVD-RAM составляла 2,58 Гбайт на сторону и в дальнейшем была увеличена до 4,7 Гбайт. Выпускаются и двусторонние диски вдвое большей емкости.

Диски DVD-RAM выпускаются как в картриджах (размером 124,6x135,5x8,0 мм), так и без них. Существует два типа картриджей для DVD-RAM — неразборные (type 1) и разборные (type 2). Как правило, двусторонние носители выпускаются в неразборных картриджах.

DVD-Rewritable (DVD+RW)

Продвижением приводов и носителей DVD+RW занимается специальная организация — Альянс DVD+RW, в которую входят компании Hewlett-Packard, Mitsubishi Chemical, Philips, Ricoh, Sony и Yamaha. В отличие от трех описанных выше форматов, спецификация DVD+RW не была одобрена участниками DVD-форума. Как и в случае DVD-RW, используются двухслойные диски с изменяемой фазой рабочего вещества, но при этом они несовместимы с DVD-RW. Носители DVD+RW выдерживают порядка 1000 циклов перезаписи.

DVD+R

Окончательная спецификация DVD+R была утверждена Альянсом DVD+RW в мае 2001 года. Разработчиками стандарта декларируется возможность чтения дисков DVD+R во многих современных моделях приводов DVD-ROM и в бытовых DVD-плеерах.

DVD+R DL (DVD+R9)

Всередине 2004 года было начато серийное производство двухслойных носителей «плюсового» формата (DVD+R DL, или DVD+R9), а также приводов, позволяющих производить запись на такие диски. За счет добавления второго слоя объем носителей удалось увеличить почти вдвое — с 4,7 до 8,5 Гбайт. В силу ряда технических причин запись на второй слой осуществляется с более низкой скоростью, вследствие чего занимает больше времени. Кроме того, стоимость одного двухслойного диска пока значительно выше, чем пары однослойных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты