Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К уровню освоения содержания дисциплины




РАЗДЕЛ № 1 «ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ

РАЗДЕЛ»

 

Программа учебной дисциплины «Земельное право» разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначена для обучения в ЛГУ им. А.С. Пушкина по специальности 030501.65 Юриспруденция.

Настоящая программа определяет объем и содержание учебной дисциплины «Земельное право».

Цели и задачи дисциплины

Цели:

ü получение студентами системы знаний в области правового регулирования земельных отношений в России;

ü формирование у студентов навыков ориентирования в действующем земельном законодательстве РФ, а также навыков и умений правильного толкования и применения норм земельного права в практической деятельности.

Задачи:

ü усвоение теоретических основ курса;

ü закрепление навыков правильного толкования и применения нормативной базы земельного права в учебной и практической деятельности.

Требования и методические рекомендации

к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины студенты должны иметь представление:

ü о специфике земельных правоотношений;

ü о соотношении норм гражданского права и норм земельного права в регулировании земельных отношений;

ü о праве собственности на землю и другие природные ресурсы;

ü о государственной регистрации прав на земельные участки;

ü о государственном управлении земельным фондом и о правовой охране земель;

ü о правовом регулировании земельных отношений в зарубежных странах.

Знать:

ü основы российского земельного права и законодательства;

ü принципы земельного права (законодательства);

ü виды земельных правонарушений и ответственность за них;

ü правовые формы возмещения вреда, причиненного земельными правонарушениями;

ü правовые формы использования земель;

ü права и обязанности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков по использованию земельных участков;

ü основания и порядок прекращения прав на земельные участки лиц, не являющихся собственниками земельных участков;

ü порядок установления и взимания земельного налога;

ü правовой режим земель Российской Федерации;

ü права граждан на землю.

Уметь:

ü ориентироваться в действующем земельном законодательстве;

ü юридически грамотно давать оценку правовым обстоятельствам и фактам, связанным с использованием и оборотом земельных участков различного назначения;

ü анализировать и разрешать юридические проблемы в сфере земельных правоотношений;

ü выявлять правонарушения в области природопользования и охраны земель.

Владеть:

теоретической и нормативной базой предмета, профессиональной лексикой и правосознанием, всей полнотой юридической техники, навыками использования современных технологий.

Земельное право является национальным правом, частью правовой системы государства. Современное земельное законодательство России отошло от чисто административного способа регулирования земельных отношений. Земельное законодательство, помимо норм, регулирующих полномочия государства в сфере земельных отношений, начинает регулировать договорные и другие обязательственные отношения в земельном хозяйстве страны, сближаясь в этой части с гражданским правом. Также земельные отношения регулируются уголовно-правовыми нормами, предусматривая ряд преступных деяний и наказание за их совершение, конституционно-правовыми нормами, которые стоят в основе земельного законодательства. В связи с этим, изучение дисциплины «Земельное право» в высшем учебном заведении должно базироваться на ранее полученных знаниях по таким юридическим дисциплинам как «Гражданское право», «Административное право», «Уголовное право» и «Конституционное право».

Полученные в ходе изучения дисциплины «Земельное право» знания способствуют повышению юридической грамотности обучаемых в сфере земельных правоотношений и могут использоваться в их практической деятельности. Этим определяется место данной учебной дисциплины в профессиональной подготовке выпускника.

Программа учебной дисциплины составлена из расчета учебного времени, определенного рабочим учебным планом – 116 часов, в том числе 56 часов аудиторных занятий и 60 часов самостоятельной работы для студентов очной формы обучения.

Самостоятельная работа обеспечивается изучением дополнительной литературы (список дополнительной литературы прилагается), подготовкой рефератов и курсовых работ (примерная тематика рефератов и курсовых работ прилагается).

По окончании изучения учебной дисциплины «Экологическое право» предусмотрен экзамен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты