Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правило сложения дисперсий и его применение в экономическом анализе




Существует закон, связывающий три вида дисперсии: «Общая дисперсия равна сумме средней из внутригрупповых и межгрупповой дисперсии»:

.

Общая дисперсия учитывает вариацию внутри отдельных групп совокупности и вариацию между группами.

 

Пример.4. Рассмотрим правило сложения дисперсий. По результатам маркетингового обследования туристических фирм, организующих туры за границу в различные страны, получены следующие данные о вариации стоимости туров в сентябре 1998 года.

Местоположение курорта Число туристических фирм f Средняя цена недельного тура (в долл.) Дисперсия цен тура в группе
Испания 528,57 2728,04
Франция 588,33 8851,14
Итого 556,16 5554,09

 

Вариация цен в обследованной группе туристических фирм. Обусловленная различием в местоположении курорта, будет характеризоваться величиной межгрупповой дисперсии.

Средняя цена недельного тура по всем фирмам составляет:

долл.

Тогда:

.

Вариации цен под влиянием всех прочих факторов, кроме местоположения курорта, будет характеризоваться величиной средней из внутригрупповых дисперсий:

.

Вариация цен на недельные туры за границу, обусловленная влиянием всех факторов, формирующих уровень цен в данной группе, состоящей из 13 фирм определяется общей дисперсией:

= 887,59 + 5554,09 = 6441,68.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты