Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Четырехсекторная модель экономики




В четырехсекторной модели экономики (модели открытой экономики) принцип равенства доходов и расходов также сохраняется. С учетом расходов иностранного сектора, которые называются “чистый экспорт” (net export, Xn) и представляют собой разницу между экспортом и импортом: Xn = Ех - Im, можно записать формулу совокупных расходов, которые равны сумме расходов всех макроэкономических агентов — домохозяйств, фирм, государства и иностранного сектора: Е=C+I+G+ Xn. Формула совокупного дохода:

У = С + S + Т. Поскольку в состоянии равновесия Е = У, то С+ I+ G+Xn= С+S + T.Это равенство носит название макроэкономического тождества.

Заметим, что величина совокупных расходов равна стоимости совокупного (валового) национального продукта: Y (или ВНП) =E = С+ I+ G+ Xn.

Чтобы вывести из макроэкономического тождества формулу равенства инъекций и изъятий, следует иметь в виду, что в показателе чистого экспорта присутствует и инъекция, то есть экспорт, представляющий собой расходы (спрос) иностранного сектора на продукцию данной страны — часть совокупных расходов и поэтому, увеличивающий поток расходов и доходов), и изъятие (то есть импорт, являющийся “утечкой” части совокупного дохода страны (домохозяйств) в иностранный сектор и, следовательно, сокращающий внутренние расходы и, соответственно, доходы), поэтому эта формула должна быть записана как: /+ G+Ех= S + Т+Im.

Схема кругооборота показывает все виды взаимосвязей и взаимозависимостей в экономике. Теперь предмет макроэкономики можно определить более точно: макроэкономика изучает закономерности поведения макроэкономических агентов на макроэкономических рынках.

Схема кругооборота представляет собой пример макроэкономической модели. Моделирование и абстрагирование являются основным методом макроэкономического анализа. Все макроэкономические процессы изучаются на основе построения моделей. Макроэкономические модели представляют собой формализованное (графическое или алгебраическое) описание экономических процессов и явлений с целью выявления основных взаимосвязей между ними. Для построения модели необходимо выделить существенные, наиболее важные характеристики для каждого исследуемого явления и отвлечься (абстрагироваться) от несущественных явлений и факторов. Таким образом, модель представляет собой некоторое упрощенное отражение действительности, позволяющее выявить основные закономерности развития экономических процессов и разработать варианты решения сложных макроэкономических проблем, таких как экономический рост, инфляция, безработица и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты