Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и производство судебных экспертиз при расследовании преступных нарушений правил техники безопасности или иных правил охраны труда.




 

В процессе расследования могут быть назначены и проведены самые различные экспертизы,экспертизы по технике безопасности, взрывотехнические экспертизы, технико-техноло­гические экспертизы с учетом специфики данного производства и др. Они могут проводиться для установления: причин происше­ствия специального технико-технологического характера и при­чинной связи между отдельными обстоятельствами события; со­ответствия технического состояния оборудования, технологии работ, действий работников требованиям промышленной безопас­ности и правилам техники безопасности; обстоятельств, способст­вующих данным правонарушениям; деталей механизма рассле­дуемого события, а иногда для выяснения вида нарушенных тре­бований и правил.

В ходе расследования и по его результатам на основе выявлен­ных причин и обстоятельств, способствующих данным преступ­лениям, важно продумать и принять необходимые профилакти­ческие меры.

 

Осмотр места происшествия при расследовании преступных нарушений правил пожарной безопасности и поджогов. Планирование расследования.

 

 

Если пожар привел к человеческим жертвам, крупному материальному ущербу, выявлены признаки поджога или сокрытия какого-либо другого преступления, уголовное дело возбуждается незамедлительно. Во всех остальных случаях производится предварительная проверка, в процессе которой: осматривается место пожара; опрашиваются очевидцы, потерпевшие и другие лица; изучается документация по противопожарным мерам на объекте и страховые свидетельства, если они имеются; составляется акт о пожаре, в котором указывается его причина.

На первоначальном этапе расследования этой категории дел возможны две следственные ситуации:

причина пожара неизвестна и причина пожара известна.

В этой ситуации характерны следующие первоначальные следственные действия: осмотр места пожара, допрос потерпевших, материально ответственных, очевидцев и других лиц, назначение пожарно-технической и иных необходимых экспертиз, розыск подозреваемого, обыск, освидетельствование и допрос подозреваемого. Последующими следственными действиями будут назначения некоторых иных экспертиз, допрос обвиняемого, допрос свидетелей, очные ставки, обыск, следственный эксперимент и другие.

При второй ситуации, если причина пожара достоверно установлена, выдвигаются частные версии о мотивах и целях поджога, личности преступника и другие. Если лицо, виновное в совершении поджога, неизвестно, при планировании расследования необходимо прежде всего произвести допросы, обыски и освидетельствования, что поможет быстрее его установить. Установление поджигателя существенно облегчает проверку остальных версий. В этой ситуации первоначальным следственным действием является допрос заявителя, а затем производится осмотр места пожара, допрос очевидцев и иных лиц, розыск подозреваемого, его обыск и допрос. Последующими действиями будут назначение пожарно-технической и иных экспертиз, допрос обвиняемого, очные ставки, обыск, следственный эксперимент и другие.

Осмотр места происшествия (пожара) является неотложным следственным действием, позволяющим установить, что именно горело, где произошло загорание и сколько имеется очагов пожара, каковы были пути распространения огня, что способствовало развитию пожара, что конкретно говорит о поджоге и способе его осуществления, на кого из конкретных лиц указывают как на поджигателя, обнаруженные следы, каково состояние противопожарных средств и соблюдались ли правила пожарной безопасности, а также многое другое.

После сообщения о пожаре осмотр его надо начать как можно быстрее. Лучше организовать прибытие на место следственно-оперативной группы еще во время тушения, поскольку многие следы преступления уничтожаются в результате использования воды, пены и технических средств. Кроме того, как раз во время тушения удобнее всего выявить очевидцев пожара, чтобы допросить их впоследствии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты