Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система питания дизельного двигателя.




 

Служит: для подачи очищенного воздуха и впрыска топлива в цилиндры двигателя.

В качестве топлива используется дизтопливо. Оно подразделяется на зимнее (ДЗ) и летнее (ДЛ), бывает арктическое (ДА).

Система питания состоит: 2 стальных топливных бака по 170 л, фильтр грубой очистки топлива, фильтр тонкой очистки, ТННД, ручной топливо подкачивающий насос, ТНВД, 8 форсунок, всережимный регулятор частоты вращения к/вала, автоматическая муфта опережения впрыска топлива.

Назначение баков и фильтров аналогично карбюраторной системе питания.

Фильтр грубой очистки установлен на левом лонжероне рамы недалеко от бака.

ФТОТ установлен сзади двигателя справа на корпусе впускного трубопровода (из всех __?__ систем __?__ он установлен выше всех). Он один, но с двумя бумажными фильтроэлементами. (Фильтра центробежной очистки топлива не существует, центрифуга очищает масло). На двигателе КАМАЗ-740 три топливных насоса, прикрепленные друг к другу.

1. ТННД установлен на корпусе ТНВД, он поршневого типа, подает топливо из бака в ТНВД. Приводится в движение от кулачкового вала ТНВД.

2. Ручной топливо подкачивающий насос расположен на ТННД и служит для подачи топлива вручную из бака в ТНВД при неработающем двигателе и удаления воздуха из системы питания перед пуском двигателя. Он также поршневого типа. В неработающем положении рукоятка ручного насоса д.б. плотно навернута на корпус насоса.

3. ТНВД обеспечивает равномерную подачу топлива в цилиндры двигателя под давлением и его точное дозирование, регулирует давление впрыска.

Установлен в развале блока цилиндров двигателя.

Приводится в действие от распредвала через шестерни. Он плунжерного типа, имеет 8 насосных секций, откуда топливо поступает к 8 цилиндрам. Управление плунжерными парами (их 8) ТНВД осуществляется рейкой. Детали ТНВД смазываются тем же маслом, что и двигатель; масло в ТНВД поступает по маслопроходам под давлением от масляного насоса, уровень масла в нем не проверяется.

4. Форсунка (8 штук) служит для впрыска и распыления топлива в цилиндр. Она закрытого типа с гидравлическим подъемом иглы и распылителем, имеющим 4 сопловых отверстия. Она крепится в головке блока цилиндров. Ее запорная игла закрывается за счет пружины.

В корпусе ТНВД установлен также всережимный центробежный регулятор частоты вращения к/вала. Служит для поддержания определенной частоты вращения к/вала путем регулирования подачи топлива в цилиндры. Приводится в действие она тоже от кулачкового вала ТНВД через шестерни.

 

Момент впрыска топлива на КАМАЗе регулируется при помощи автоматической муфты опережения впрыска топлива, которая служит для автоматического изменения угла опережения впрыска топлива в зависимости от частоты вращения к/вала. Установлена на ТНВД.

Воздушный фильтр на КАМАЗе бумажный, сухой, 2-х ступенчатой очистки воздуха, со сменным фильтроэлементом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты