Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ведущие мосты.




 

Ведущие мосты служат для передачи вращения от карданной передачи к ведущим колесам. Автомобили КАМАЗ-4310, УРАЛ-4320, ЗИЛ-131, УАЗ-3151 имеют все ведущие мосты. На ЗИЛ-131, УАЗ-3151 передний ведущий мост отключается.

Внутри балки моста (относится к ходовой части) находятся:

- главная передача

- межколесный дифференциал

- полуоси.

1. Главная передача служит для увеличения крутящего момента и передачи его на полуоси под прямым углом. Она передает крутящий момент от одного вала к другому под прямым углом.

На ЗИЛе и КАМАЗе главная передача двойная (одна пара конических и пара цилиндрических шестерен).

Гипоидная (ось ведущей шестерни смещена вниз относительно оси ведомой шестерни).

Состоит: картер, ведущий и ведомый валы на подшипниках, 3 конических и цилиндрических шестерни, фланец карданной передачи. ...?...

В картер главной передачи заливается трансмиссионное масло: КАМАЗ – ТСП15К, ЗИЛ – ТАП15В (ТСП15К).

Уровень масла в главной передаче КАМАЗа проверяется по уровню контрольной пробки; на ЗИЛе – специальным указателем из комплекта водительского инструмента (вставляется в отверстие под один из болтов крепления картера главной передачи к балке моста). Сроки смены масла аналогичны смене масла в КПП и РК.

Если в главной передаче повышенный шум – износ шестерен, износ подшипников, мало или нет масла.

2. Межколесный дифференциал находится в картере ведущих мостов. Он шестеренчатого типа, симметричный (т.е. крутящий момент распределяет поровну).

Служит:

1) для вращения колес с разной угловой частотой на поворотах;

2) для вращения колес с разной частотой при движении по неровностям дороги.

Минус дифференциала в том, что он способствует буксованию ведущих колес на скользкой дороге, что снижает проходимость автомобиля.

Межколесный дифференциал состоит: коробка, крестовина, 4 сотеллита, 2 полуосевые шестерни.

Межколесный дифференциал вместе с главной передачей образуют редуктор моста.

3. Полуоси – передают крутящий момент от дифференциала на ведущие колеса. Изготавливаются из стали. Полностью разгруженные, т.е. они только передают крутящий момент и не воспринимают больше никаких усилий и нагрузок. Находятся в балках мостов. Одним концом полуось через шлицы соединяется с полуосевой шестерней дифференциала; другой конец заканчивается фланцем, с помощью которого полуось соединяется

с ведущим колесом при помощи гаек и шпилек.

Полуоси со стороны колеса уплотняются сальником для предотвращения утечки смазки. Полуось имеет сверление для подвода воздуха к шинном крану – для накачки шины воздухом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты