Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование группы потребителей




 

Из всех сетевых стратегий, которым я учу, методика приобретения розничных покупателей кажется людям самой трудной для понимания. Это результат того, что я хочу, чтобы вы набирали розничных покупателей из числа тех, кто решил не вступать в бизнес. Другими словами, я не хочу, чтобы строили бизнес так, как это делает большинство людей – сначала продавать клиентам продукты, а затем пытаться затащить их в бизнес. Вместо этого, я хочу, чтобы вы предложили полный вариант – бизнес, стиль жизни и продукты – и позволили кандидатам опуститься на одну ступеньку, если они хотят стать просто покупателями.

Такой подход может радикально отличаться от того, к чему привыкли вы, но он значительно ускорит процесс построения бизнеса. Вот почему.

Если сначала вы будете продавать продукты, а затем предложите этим людям бизнес – те 90 %, которые не ориентированы на продажи, не захотят вступить. Из-за способа, которым вы представили бизнес – продажей продуктов – большинство из этих людей воспримет это как необходимость стучаться по квартирам, на что они не согласны. Ирония заключается в том, что некоторые из этих людей великолепно подошли бы для нашего бизнеса, но из-за того, как им представили эту возможность, они никогда не поймут этого.

Я не хочу сказать, что практика, согласно которой сначала продают продукты, а потом пытаются привлечь клиентов в бизнес, не работает. До какой-то степени она работает. Во-первых, те 10 %, которые любят продавать, если им понравятся продукты, с энтузиазмом начнут продавать их. А 90 % людей, которые не любят продавать, настолько удивятся благотворному воздействию продуктов, что преодолеют первоначальный страх и неохоту и начнут продавать продукцию. Большинство, однако, не будет ее продавать. А те, которые будут продавать, будут это делать долго и медленно. Им нужно попробовать продукты, пережить какие-то «чудесные» результаты, потом постепенно научиться продавать эти продукты другим. На этот процесс могут понадобиться месяцы и даже годы. На моем опыте, люди, которые начинают бизнес с продукции, занимаясь прежде всего розничной торговлей, тратят от пяти до восьми лет на построение бизнеса, способного приносить достаточно регулярный доход. С другой стороны, дистрибьюторы, которые лидируют по возможностям и следуют системе, описанной в этой книге, могут сделать то же самое приблизительно за два года.

ЗАМЕЧАНИЕ: Пожалуйста, поймите. Я описываю процесс построения «большого бизнеса», многоуровневой денежной машины. Будут люди, котрые выберут модель «малого бизнеса», то есть, просто будут в розницу продавать продукты людям, которых они знают. Я ничем не хочу принизить этих людей. Вы должны признавать каждого человека в вашей сети, независимо от размеров их бизнеса. Но построение дохода в несколько сотен долларов в месяц с помощью розничной торговли – не является назначением и целью этой книги. По этой причине я пишу специально о стратегиях построения большой сети. Не ошибитесь. Я хочу, чтобы у вас были клиенты, которым вы будете продавать в розницу, и много таких клиентов. Просто таких людей вы должны находить помимо дистрибьюторов.

Есть много хороших причин иметь большую потребительскую группу. Во-первых, конечно, это юридические причины. Именно наличие клиентов, которым продают в розницу не дает программе превратиться в нелегальную закрытую систему. Подобные клиенты указывают на то, что вы занимаетесь настоящим сетевым маркетингом, а не создаете пирамидальную схему.

Другая хорошая причина – дополнительный доход, который она вам дает. Большая часть населения не является хорошими кандидатами для построения бизнеса. В зависимости от вашего продукта, гораздо большее количество людей захотят стать клиентами. Вы будете закупать оптом и продавать своему клиенту по розничной цене. Разница в стоимости составляет вашу розничную прибыль. Эта прибыль особенно полезна в трудное стартовое время.

Другое преимущество розничных покупателей заключается в том, что они часто могут послать к вам человека, который сможет участвовать в построении серьезного бизнеса. Чем довольнее ваши клиенты, тем больше шанса, что вы будете получать рекомендации.

И в конце концов, ваши розничные продажи обеспечивают сохранение ваших личных объемов, требования к групповому объему тоже удовлетворяются, так что вы получите все подходящие бонусы, заложенные в компенсационном плане.

Теперь мы знаем, что есть много хороших причин иметь потребительскую группу. Давайте поговорим о том, как ее создать и как ей управлять.

Давайте вернемся к первоначальному подготовительному шагу и посмотрим, как это достигается. Предположим, что вы задали кому-то квалифицирующий вопрос: «Думали ли вы когда-нибудь о создании собственного бизнеса? Хотите ли вы найти способы повысить ваш ежегодный доход?» и т. д., а человек отвечает, что не хочет. Они настаивают, что довольны своей работой и зарабатывают столько, сколько и должны зарабатывать. (Конечно, такие экзотические существа водятся редко.)

В этом случае вы переходите к «поворотному вопросу». Это вопрос, который переключает разговор с бизнеса на продукцию. Если вы, например, занимались диетологической программой, вы можете сказать что-нибудь в таком роде: «Я спросил, потому что мой бизнес помогает людям стать здоровыми (или сбросить вес). Заинтересованы ли вы в том, чтобы стать здоровее (сжечь лишние калории)?». Или, давайте предположим, что вы занимаетесь программой продажи услуг по удешевленной международной телефонной связи. Ваш «поворотный вопрос» может звучать так: «Я спросил, потому что мой бизнес помогает людям уменьшить расходы на телефонные переговоры. Заинтересованы ли вы в том, чтобы уменьшить свои телефонные расходы на 40 %?».

Если человек реагирует отрицательно и на подготовительный и на поворотный вопросы – то этот человек просто не будет подходящим кандидатом для вас. Но, если человек реагирует позитивно на поворотный вопрос, то вы знакомите его с информацией о вашей продукции (или назначаете для этого специальную встречу через небольшой промежуток времени). Конечно, на этой стадии, вы проводите презентацию информации с подходящими для этой цели каталогами, продуктовыми брошюрами, видео- или аудиокассетами. С помощью подобного процесса вы должны найти довольно много клиентов для розничных продаж, из тех людей, которые не интересуются построением бизнеса.

Вы также можете найти для себя клиентов среди тех людей, которые отпадут от бизнеса на Шаге 2 и Шаге 3 (Презентация и Отслеживание Результатов). Вы можете сделать это с помощью специальной фразы во время первой презентации. В какой-то момент скажите нечто подобное: «А если вы решите этим не заниматься, то мы будем рады видеть вас в качестве клиента». Когда вы заранее сеете это зерно, многие из ваших кандидатов, которые не смогут присоединиться к построению бизнеса, будут выбирать возможность покупать продукцию в розницу. Мы рассмотрим как это нужно делать подробнее в главе о презентациях.

Теперь давайте посмотрим на некоторые особенности управления вашей потребительской группой. Вашей целью является удовлетворить клиентов превосходным обслуживанием, повысить их потребление посредством образования, и вам необходимо сделать это так, чтобы у вас хватало времени на работу с участниками бизнеса. В идеале, вам необходимо проводить 95 % времени с участниками бизнеса и только 5 % с потребителями. Давайте поговорим о некоторых конкретных деталях.

Одно из уникальных преимуществ, которые вы можете предложить своим клиентам – это отличное обслуживание. Почти во всех местах, где они тратят свои деньги, им приходится иметь дело со скучающими администраторами, занятыми или равнодушными чиновниками, необразованными продавцами и просто грубыми служащими. Показывайте своим клиентам, что вы относитесь к ним неравнодушно. Предпринимайте несколько простых шагов, чтобы успокоить их и вызвать у них ощущение комфорта, и они вероятнее всего станут вашими клиентами на всю жизнь.

Хорошим началом будет послать благодарственную записку после первого заказа. Если вы привозите продукты сами, откройте коробку или ящик и предложите клиенту немедленно воспользоваться продукцией. Полностью разберите с клиентом инструкции по применению и убедитесь, что ваш клиент до конца понимает инструкцию. Не уходите, пока не ответите на все вопросы, которые есть у человека. Если продукцию им привезет кто-то другой из компании, загляните к ним после доставки. Если вы не можете быть там лично, обязательно позвоните.

Есть много преимуществ в том, чтобы зайти домой к клиенту и открыть для него коробку и разобрать вместе с ним инструкцию. Вы обнаружите, что если вы не делаете этого, то вам гораздо чаще будут возвращать продукцию. И когда вы едете за возвратом, вы обнаруживаете, что клиент даже не открывал коробки!

Приятное ожидание клиента начинает спадать, и вы можете ощутить на себе «месть покупателя», если проходит слишком много времени между заказом и получением продукции. Если вы покажетесь у человека дома, подтверждая преимущества покупки, показывая, что вы проявляете заботу, объясняя, как добиться наилучших результатов с помощью продукта, то расстройства будет минимум.

После первоначального заказа, сохраняйте контакт со своими клиентами. Ведите точные записи о бизнесе, который происходит у вас с ними. Если у вашей компании есть возможности Интернет-маркетинга, найдите подобным образом столько клиентов, сколько вы сможете. Это будет означать также, что ваши клиенты смогут пополнять свои запасы продукции тогда, когда им захочется, и их будут быстро обслуживать.

Если у вашей компании нет таких возможностей – вы должны взять на себя ответственность и самому звонить клиентам. Не ожидайте, что клиенты сами начнут звонить вам, еще до того, как у них кончилась продукция. Сообщайте им обо всех новых продуктах и специальных скидках и предложениях. Предлагайте альтернативные и дополнительные возможности, когда это возможно. Если возникают какие-то жалобы, справляйтесь с ними немедленно и в уважительной и любезной форме. Если необходимо вернуть деньги, либо обменять продукт, делайте это незамедлительно. Даже те клиенты, которые состоят в программе автошопа, должны получать от вас раз в месяц телефонный звонок, просто чтобы убедиться, что все в порядке. Когда вы находите значимые для клиента статьи в газете, вышлите человеку вырезку.

Когда ваша компания вводит новые продукты, всегда информируйте своих клиентов об этом. В некоторых случаях может быть неплохо выслать клиенту образец. Спросите у своей спонсорской линии, стоит ли это делать.

Нам необходимо разобраться в вопросе инвентаря. Многие современные компании МЛМ занимаются программами прямого обслуживания потребителей и привозят, (что-то пропущено) в которых продукция привозится от производителя к клиенту, и в некоторых случаях разрешат им самим заказывать по бесплатному номеру. Это уменьшило необходимость иметь большой инвентарь. Несмотря на это, вам будет полезно носить с собой небольшой инвентарь. Это обеспечивает вам возможность компенсировать несостоявшиеся по каким-то причинам заказы и дает возможность новым клиентам и дистрибьюторам немедленно получить продукцию.

Хорошее обслуживание клиентов приводит вас к следующей цели – увеличивать потребление ваших клиентов посредством образования. Вы обнаружите, что чем лучше образованы ваши клиенты – тем больше продуктов и услуг они будут потреблять. Именно в этих случаях полезно высылать каталоги, образцы, информационные брошюры или новые материалы по маркетингу.

Может оказаться полезным проводить раз в месяц семинар по продукции в собственном доме или в другом месте. Это должен координировать ваш аплайн. Проверьте у вашей спонсорской линии, стоит ли вам делать это.

ЗАМЕЧАНИЕ: Эти семинары по продукции должны предназначаться только для дистрибьюторов и клиентов. Вам не стоит приводить туда совершенно нового человека, которому вы не объясняли отдельно возможности бизнеса. Это было бы «лидированием продукта», а такой подход может вызвать много проблем, которые мы уже обсуждали раньше.

Время от времени ваши клиенты в розничной торговле могут посылать к вам других людей, заинтересованных в вашей продукции или в ваших услугах. Вам необходимо задать квалифицирующие вопросы этим людям, чтобы убедиться, что эти люди не заинтересованы в самом бизнесе. Возможно, ваш клиент не рассказывал им, что деловые возможности доступны и для них. Вы также должны сделать две вещи для своего первоначального клиента, который прислал вам другого человека:

1. Обязательно поблагодарите человека за его вдумчивость,

2. Обязательно предложите ему снова стать дистрибьютором. Убедитесь, что человек понимает, что посылая многих людей, человек начинает сам получать доход, и, не являясь дистрибьюторами, он упускает эту возможности. Не давите на человека. Может быть, он действительно не интересуется бизнесом. Но упомяните возможность.

Если вы будете следовать процедурам, описанным в данной статье, у вас будет постоянный приток клиентов и стабильная потребительская группа. Поставьте перед собой цель – найти по крайней мере десять клиентов для розничной торговли настолько быстро, насколько возможно. Но не путайте их с дистрибьюторами. Спонсировать пять человек, которые хотят быть клиентами еще не означает построение большой сети – только люди, спонсированные в бизнес, смогут сделать это. Вам нужны дистрибьюторы и вам нужны потребители. Будьте благодарны и за тех, и за других!

 


 

Глава девятая

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты