Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исковая давность




Под исковой давностью понимается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В течение срока исковой давности лицо может защитить нарушенное субъективное право в принудительном порядке. Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Исковая давность широко применяется в гражданском праве к имущественным правоотношениям и необходима для их устойчивости, укрепления договорной дисциплины, а, кроме того, стимулирует участников гражданского оборота своевременно осуществлять принадлежащие им права облегчает установление судами объективной истины по делу. В семейном праве институту исковой давности такого значения не придается.

Так. Согласно ст. 8 КоБС на требования, вытекающие из брачных и семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, когда срок для защиты нарушенного права установлен КоБС. Нераспространение исковой давности на семейные отношения означает, что участники семейных отношений практически не ограничены временными рамками при реализации права на защиту нарушенных прав.

Течение срока исковой давности начинается со времени, указанного в соответствующей статье КоБС, а если это время не указано, то со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Так, согласно постановлению Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. № 5 срок исковой давности к разделу совместно нажитого имущества начинает течь с момента, когда узнало или должно было узнать о нарушении своего права ( п. 22 ).

При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется статьями 199, 203—208 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Суть этих правил сводится к следующему:

- сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон;

- требования о защите нарушенного права принимаются к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности;

- суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения;

- основания приостановления, перерыва и восстановления исковой давности установлены в ГК:

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Республики Беларусь, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании законодательного акта Правительством Республики Беларусь отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия акта законодательства, регулирующего соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, если указанные обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, – в течение срока давности.

3. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Оставшаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, – до срока давности (ст. 203 ГК).

Перерыв течения срока исковой давности (ст. 204 ГК). Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения (ст. 205 ГК). Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке. Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения. Время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если оставшаяся часть срока менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Восстановление срока исковой давности (ст. 206 ГК). В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, – в течение срока давности.

 

Юридические факты всемейном праве могут классифицироваться по:

1. волевому признаку —на действия и события;

2. срокам существования— на краткосрочные и длящиеся;

3. правовым последствиям— на правопорождающие, правоизменяющие, правопрекращающие, правопрепятствующие, правовостанавливающие.

Действияреальные жизненные факты, которые являются результатом сознательной деятельности субъектов семейного права (например, признание отцовства).

Событияюридически значимые обстоятельства, происходящие помимо воли людей.

Действия можно разделить на правомерные и неправомерные.

К правомерным действиям относятся вступление в брак, установление отцовства, усыновление и др. Закон, как правило, определяет не только характер действия, которое надо совершить для возникновения соответствующего семейного правоотношения (либо его изменения или прекращения), но и в каком органе оно должно быть совершено (органе загса, суде, органе местного самоуправления).

К неправомерным действиям, которые, как правило, влекут прекращение семейного правоотношения, относятся такие, как заключение брака при наличии препятствий к его заключению, осуществление родительских прав в противоречии с интересами ребенка и т.п.

Возникновение, изменение и прекращение семейных правоотношений закон связывает также с определенными событиями в жизни супругов и других членов семьи. Например, рождение ребенка приводит к возникновению правоотношений между родителями и детьми, а смерть супруга влечет прекращение брака и семейных правоотношений между супругами.

События бывают абсолютные, которые вообще не зависят от воли людей (смерть супруга как основание для прекращения брачного правоотношения), и относительные — возникают по воле человека, а в дальнейшем развитии от нее не зависят (состояние родства).

Краткосрочные юридические факты существуют непродолжительное время и однократно порождают юридические последствия (рождение, смерть, развод).

Длящиеся юридические факты - состояния - существуют длительное время и при этом периодически порождают правовые последствия.

Семейно-правовые состояния во многих случаях тождественны се­мейным правоотношениям. Другие состояния существуют независимо от семейных правоотношений, но при определенных обстоятельствах могут выступать в роли семейно-правовых юридических фактов. К ним относятся: родство, нетрудоспособность, нуждаемость и др. Среди юридических фактов — состояний в семейном праве наиболее распространенными являются состояния родства и супружества.

По правовым последствиям юридические факты в семейном праве подразделяются на пять видов:

- правопорождающие - юридические факты, наступление которых влечет возникновение семейных правоотношений (рождение ребенка, заключение брака);

- правоизменяющие - юридические факты, с которыми семейное законодательство связывает изменение семейных правоотношений (изменение в брачном договоре установленного законом режима совместной собственности имущества, нажитого в браке);

- правопрекращающие - юридические факты, с наступлением которых нормы семейного права связывают прекращение семейных правоотношений (смерть супруга как основание прекращения брачного правоотношения);

- правопрепятствующие - юридические факты, наличие которых препятствует развитию правоотношения в соответствии с волей одного из его участников (муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение 3-х лет после рождения ребенка);

- правовосстанавливающие - юридические факты, с наступлением которых закон связывает восстановление ранее утраченных прав и обязанностей (восстановление в родительских правах).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты