Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды памяти ПК.




Тема 6: Устройство ПК (ПЭВМ).

Типовой состав ПЭВМ (ПК).

Типовым составом (или базовым комплектом) называют минимальный набор блоков (устройств), наличия и соединения которых достаточно для функционирования ПК в целях его использования для решения задач пользователя.

В типовой состав ПЭВМ входит следующий набор устройств:

- системный блок,

- дисплей (монитор),

- клавиатура,

Мышь.

Иногда к этому набору добавляется принтер как стандартное устройство печати (вывода информации на печатный носитель, чаще всего бумагу).

 

Системный блок – основной компонент ПЭВМ (по сути это и есть «сама» ЭВМ), т.к. в нем содержатся все основные устройства:

- микропроцессор (МП, CPU – Central Processing Unit),

- оперативная память (ОЗУ, RAM – Random Access Memory),

- постоянная память (ПЗУ, ROM – Read Only Memory),

- винчестер (НЖМД, HDD – Hard Disk Drive),

- дисковод(ы) для дискет (НГМД, FDD – Floppy Disk Drive),

- дисковод (привод) для работы с компакт-дисками (CD-ROM, CD-RW),

- контроллеры (адаптеры) внешних устройств

и др. устройства.

Внешними (или периферийными) устройствами принято называть устройства ввода/вывода, а также устройства внешней памяти. Вводомназывают процесс передачи информации извне в память ПК, а выводом - обратный процесс передачи информации из памяти ПК во внешнюю среду. Клавиатура и мышь относятся к стандартным устройствам ввода информации в память ПК. Монитор (дисплей) и принтер – стандартные устройства вывода.

 

Основные виды памяти ПК.

К основным видам памяти ПК относятся:

- оперативная (внутренняя)память,

- внешняя память.

Они имеют различное назначение, быстродействие, емкость и техническую реализацию (исполнение).

Оперативная память (ОЗУ, RAM) является рабочей памятью ПК и предназначена для временного хранения текущей информации (программ и данных), непосредственно участвующей в вычислительном процессе на текущем этапе функционирования ПК. Оперативная память является энергозависимой памятью, т.е. она «существует» только пока включен компьютер. Она выполнена в виде микросхемы, работающей за счет электропитания сети. Поэтому при выключении ПК ее содержание «сбрасывается» и формируется заново при последующих включениях ПК.

По сравнению с внешней памятью оперативная характеризуется большим быстродействием, но меньшей емкостью.

Внешняя память является энергонезависимой и предназначена для долговременного хранения информации пользователя. Она организуется на каких-либо внешних носителях информации. На данный момент в качестве внешних носителей наиболее широко используются либо магнитные диски (винчестер, дискеты), либо компакт-диски.

Следует отметить, что в течение сеанса работы пользователя с ПК периодически происходит обмен информацией между оперативной и внешней памятью. Т.е. некоторая информация, хранимая во внешней памяти, может считываться оттуда в оперативную память для обработки, а затем (по окончании обработки) записываться обратно во внешнюю память на хранение. Содержание экрана, как правило, соответствует содержанию оперативной памяти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты