Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы лечения. Основной целью лечения больных является стойкое заживление туберкулезных изменений и полная ликвидация всех клинических проявлений заболевания.




Основной целью лечения больных является стойкое заживление туберкулезных изменений и полная ликвидация всех клинических проявлений заболевания.

Лечение должно быть ранним, комплексным, длительным, индивидуальным и включать этапы:

диспансер – стационар – санаторий – диспансер.

 

В современном комплексном лечении антибактериальной терапии принадлежит решающая роль.

Химиотерапевтические средства для лечения больных туберкулезом принято делить на три группы:

· группа А включает наиболее активные в отношении МБТ препараты (изониазид, рифампицин)

· группа В - препараты средней активности (этамбутол, этионамид, циклосерин, флоримицин, стрептомицин, пиразинамид)

· группа С - препараты с наименьшей активностью (ПАСК, тибон).

Используются комбинированные химиопрепаратымайрин, максаквин (ломефлоксацин), рифатер, рифинаг.

Лечение должно начинаться на ранних стадиях развития заболевания, когда еще не сформировались необратимые морфологические изменения в легких и других органах. Эффективность лечения зависит от его продолжительности. Преждевременное прекращение лечения приводит к обострениям и рецидивам туберкулезного процесса.

Оптимальные сроки химиотерапии определяются формой туберкулеза, эффективностью лечения и составляют от 6 до 18 месяцев (в среднем 1 год), у больных с запущенными формами – несколько лет.

Оптимальные комбинации препаратов, дозировка, способ введения, регулярность приема зависят от распространенности процесса, наличия или отсутствия деструкции, массивности бактериовыделения, степени активности туберкулеза.

Применение комбинаций (двух и более) препаратов содействует суммарному бактериостатическому эффекту, предотвращает развитие лекарственной устойчивости возбудителя.

Для введения препаратов должны использоваться методы, способствующие созданию высокой концентрации препаратов в очаге поражения, с тем чтобы в короткий срок добиться прекращения размножения МБТ и препятствовать образованию лекарственно-устойчивых форм. Обычно после интенсивного лечения на начальном этапе уменьшают лекарственную нагрузку; на заключительном этапе переходят на прерывистый (2-3 раза в неделю) прием препаратов.

Лечение туберкулеза включает применение патогенетических средств:

· (гормональные препараты;

· препараты иммуномодулирующего действия: левамизол, диуцифон, Т-активин;

· антиоксиданты: токоферол, натрия тиосульфа, лидаза;

· симптоматических (витамины С, А, РР, группы В),

· десенсибилизирующих,

· анаболических стероидных препаратов

· и нелекарственных средств, направленных на ускорение заживления и нормализацию функций организма.

· в некоторых случаях показано хирургическое лечение.

Для выздоровления больного особо важное значение имеет полноценное питание, режим дня, адекватный состоянию, использование благоприятных климатических факторов, проведение аэротерапии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты