Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимоотношения между работодателем и наемным работником




Очень важно, чтобы хозяин отеля, ресто­рана или бара сделал все возможное, чтобы получить поддержку в своем биз­несе, так как чем выше профессионализм его работников, тем легче управлять биз­несом и тем успешнее он будет. После набора необходимого числа работников долг владельца или хозяина заведения хорошо им платить согласно занимаемой ими позиции, обращаться с ними вежли­во, самому иметь хорошие манеры. Например, входя в заведение утром или в любое другое время суток, хозяин дол­жен приветствовать свой персонал веж­ливым кивком головы и дружескими сло­вами, называть их по имени, обращаясь неформально или по делу. Поступая таким образом, он будет вызывать доб­рые чувства у своих работников, и даже в его отсутствие они будут выполнять свою работу надлежащим образом, точно и быстро. Но, с другой стороны, излиш­няя доброта в отношениях не послужит интересам бизнеса или сохранению деловых взаимоотношений. Безразличие же, напротив, будет приносить только вред этому бизнесу. Совершенно очевид­но, что, когда хозяин обращается со свои­ми работниками грубо и свысока, нико­му не говоря доброго слова и не проявляя общепринятой вежливости, он потерпит неудачу в делах и в своем бизнесе, так как его персонал будет настроен против него и безразличен к его бизнесу. Главное в том, чтобы работодатели и работники находились в гармонии друг с другом во всех направлениях: хозяин ждет от них помощи как от своих друзей, и работники оказывают ему должное уважение как своему боссу без чувства страха, но и без фамильярности.
Время от времени при ведении успеш­ного бизнеса хозяину следует немного стимулировать подчиненных, повышая им заработную плату пропорционально их позиции в бизнесе. Это заставит их более усердно трудиться на пользу дела и к выгоде для себя. Нужно также быть точным относительно часов работы, не задерживая подчиненных больше отве­денного времени. Работникам же необ­ходимо быть пунктуальными и прихо­дить в точно обозначенную минуту. Если хозяин заведения очень успешен в бизнесе и имеет хорошую прибыль, желательно также предоставлять работ­никам дополнительный отпуск за дол­гую и честную службу и, хорошо бы, летом, хотя это довольно сложно.
Когда хозяин понимает, что пора отме­тить труд кого-либо из своих работников, выделить кого-то особенно, то ему следу­ет дать 5-, 10-долларовую банкноту в руки работника приватно и без коммен­тариев. Он должен делать это осознанно, а не в порыве ложного благородства. Таким образом он удержит верных и пре­данных людей возле себя, и они будут работать с еще большей отдачей. Если владелец заведения не может финансово поощрить своих работников, то его дру­жеский взгляд, похвалы в их адрес, пусть в неполной мере, но все же могут заме­нить денежное вознаграждение. Если у хозяина бизнес процветает, он не должен демонстрировать гордость от своего успеха и представлять, что это результат его собственного недюжинного ума и несомненных достоинств, поскольку без помощи своих работников он вряд ли бы быстро поднялся по лестнице успеха. Поощряя своих работников, не нужно позволять им думать, что бизнес процве­тает только благодаря их усилиям, так как, если слишком часто их хвалить, можно легко испортить даже лучших. Никогда нельзя быть напыщенными и самодовольными от своей власти и поло­жения. Вульгарно и пошло гордиться своим кошельком. Будет разумнее обес­печить своих помощников качественной и хорошо приготовленной пищей. Нет необходимости кормить их деликатеса­ми, но пища должна быть полезной для здоровья и придавать им сил.
Владельцу или управляющему следует обязательно донести до сведения буду­щих работников правила данного заведе­ния: необходимость быть чистыми и опрятными, энергичными и трезвыми, выпивать только определенную дозу во время обеденного перерыва. Такие пра­вила дают положительные результаты и сохраняют людей гораздо дольше для бизнеса, чем там, где их нет и где каждый делает то, что хочет. Их нужно обгово­рить до приема на работу, и, если это уст­раивает обе стороны, они будут полезны и выгодны как для работодателя, так и для работника. Хозяин обязан помнить золотое правило, которое является пер­востепенной важностью в таком бизнесе: «Относись к другим людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе».
Часто там, где много работников (бар­мены, кассир, помощник кассира, управ­ляющий, официанты и др.), персоналу позволяют заказывать себе еду из общего меню. Умнее и дальновиднее будет разре­шать своим работникам делать заказ на определенную сумму. Если этого не делать, многие из них испортят свои желудки и в конечном счете подорвут здо­ровье из-за переедания, а также испортят отношения друг с другом, выбирая для себя деликатесы. Ограничения в этом случае нужны и полезны.
Хозяину необходимо защищать своих людей от оскорблений и неприемлемого поведения со стороны посетителей. Часто происходит, что постоянный кли­ент немного выпьет и думает, что у него есть привилегия называть обслуживаю­щих его людей любым именем. В подоб­ном случае долг хозяина призвать этого человека к порядку. Если официанта оскорбили, хозяин должен выяснить, кто виноват. Если прав работник, он должен защитить и поддержать его, невзирая на риск и результат, который будет плох для него самого. Долг хозяина или управля­ющего состоит в том, чтобы следить, что его работники едят и как себя ведут, осо­бенно если они обедают в общем зале, так как их плохие манеры за столом могут раздражать гостей заведения. Босс должен следить за ними так же, как он следит за своей семьей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты