Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие № 3 Датчики.




 

1. Общие характеристики датчиков.

2. Классификация датчиков.

3. Параметрические датчики активного сопротивления.

4. Параметрические датчики реактивного сопротивления.

 

 
 


Датчик - это устройство, преобразующее контролируемую величину в такой вид сигнала, который более удобен для воздействия на последующие элементы автоматики.

В общем виде датчик можно представить в виде чувствительного элемента ЧЭ и преобразователя Пр.

 

Пр
ЧЭ
X x1 y

           
     


Д

 

 

Чувствительный элемент в системах автоматики выполняет функции «органов чувств». Он предназначен для преобразования контролируемой величины x в такой вид сигнала x1, который удобен для измерения. В преобразователе происходит преобразование неэлектрического сигнала x1 в электрический сигнал y.

На вход датчика могут поступать как неэлектрические сигналы, так и электрические. С выхода датчика обычно получают электрические сигналы. Это вызвано тем, что электрический сигнал проще усиливать и передавать на различные расстояния.

Общими характеристиками датчиков являются: статическая характеристика; инерционность; динамическая чувствительность (Кдин), порог чувствительности, погрешность, мощность, выходная мощность и выходное сопротивление датчика.

Инерционность характеризуется отставанием изменения выходной величины y от изменений входной величины x.

 

 
 


В настоящее время наибольшее распространение получили электрические датчики, которые можно подразделить на пять групп. (Схема классификации основных электрических датчиков). К электрическим датчикам предъявляются следующие требования:

- непрерывная и линейная зависимость выходной величины y от входной величины x;

- высокая динамическая чувствительность (Кдин);

- малая инерционность;

- наименьшее влияние датчика на измеряемый или регулируемый параметр;

- надежность в работе;

- применимость к используемой измерительной аппаратуре и источникам питания;

- наименьшая себестоимость;

- минимальная масса и габариты.

Схема классификации основных электрических датчиков

 

 


Реактивного сопротивления
индуктивные
емкостные
Активного сопротивления
тахометрические

термоэлектрические датчики давления

пьезоэлектрические датчики линейного ускорения

фотоэлектрические

 

контактные

тензорезисторы

потенциометры

терморезисторы

фоторезисторы

ионные

 

 

Параметрические датчики служат для преобразования неэлектрического контролируемого или регулируемого параметра в параметры электрической цепи (сопротивление, индуктивность, емкость). Эти датчики получают электрическую энергию от вспомогательного источника энергии.

 
 


A

X y

       
   


У параметрических датчиков (или датчиков – модуляторов) энергия входа воздействует на вспомогательную электрическую цепь, изменяя ее параметры и модулируя значения и характер изменения тока или напряжения от постороннего источника энергии. Благодаря этому одновременно усиливается сигнал, поступивший на вход датчика. Наличие постороннего источника является обязательным условием работы датчика – модулятора.

Генераторные датчики являются просто преобразователями. Они предназначены для преобразования неэлектрического контролируемого или регулируемого параметра в ЭДС. Эти датчики не требуют постороннего источника энергии, так как сами являются источниками ЭДС.

 

 
 

 


Параметрические датчики активного сопротивления широко применяются в автоматике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 348; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты