Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


H Классификация САУ по наличию общей (главной)




Обратной связи

По наличию общей обратной связи системы делятся на замкнутые, т.е. имеющие обратную связь, и разомкнутые, у которых такая связь отсутствует.

I Классификация САУ по наличию местных

Обратных связей

По этому признаку системы могут быть одноконтурными и многоконтурными, т.е. такими, в которых обратными связями охватывается несколько элементов.

 

J Классификация САУ по количеству входных величин

Одну и ту же величину, например температуру, можно регулировать по-разному: изменять количество горячей воды или изменять ее температуру. Можно управлять лишь одним из этих факторов, а можно сразу обоими. В первом случае система будет называться однофакторной, во втором – двухфакторной. В общем случае, если процессом управляют по многим каналам, она называется многофакторной.

 

K Классификация САУ по количеству

Управляемых факторов

В качестве примера рассмотрим систему автоматического управления микроклиматом теплицы. Чтобы получить максимальный урожай, в теплице необходимо обеспечить оптимальную температуру, влажность, освещенность и содержание СО2. Для управления каждым из этих параметров необходима своя система. Но так как эти системы связаны между собой общим объектом и взаимодействуют между собой, то фактически это одна система. Такая система называется многомерной в отличие от системы, которая управляет одним фактором, например температурой, и является одномерной.

Если работа каждой из систем, составляющих многомерную систему, независима от другой, то такие системы рассматриваются как автономные.

 

L Классификация САУ по характеру изменения

Параметров во времени

В той же теплице по мере роста растений, по мере развития процессов, происходящих вне теплицы (осадки, загрязнения), происходят изменения. Меняются ее параметры как объекта управления (например, постоянная времени). Следовательно, система управления, в которой параметры системы изменяются, является нестационарной, в отличие от стационарной, в которой эти параметры остаются постоянными в течение всего процесса.

 

M Классификация САУ по характеру изменения

Сигнала во времени

В процессе работы системы управляющие сигналы могут изменяться как непрерывно, так и дискретно. Соответственно и системы управления могут быть как непрерывными, так и дискретными.

N Классификация САУ по характеру распределения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты