Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регуляторы судовых газотурбинных установок.




Приемистость хар-ет способность двигателя изменять свою мощность с той или иной скоростью. Скорость изменения мощности ГТУ ограниченна рядом факторов, определяющий безопасную работу двигателя. В связи с тем что ГТД в основных эксплуатационных режимах работ при максимальной температуре газов, переход с одного режима на другой должен осуществляться в пределах допустимых изменения температурного состояния газовых турбин. Для этого скорость изменения топливоподачи или соотношение топливо-воздух должен иметь оптимальное значение.

Обеспечение безопасности переходных процессов СГТУ осуществляется с помощью гидрозамедлителей, ограничителей нарастания движения топлива и регуляторов приемистости. Принцип действия гидрозамедлителей основан на изменении гидравлического сопротивления, создаваемого дросселем. При быстром воздействии на орган управления ГТД связанны сектором газа и дроссельным клапаном насоса-регулятора, гидрозамедлитель увеличивает время изменения расхода топлива в двигатель на 10-15 сек. Ограничитель нарастания давления уменьшает скорость изменения подачи топлива в ГТД по временной программе, устанавливая новый режим работы двигателя в течении 80 сек.

Регуляторы периемистости обеспечивает ограничение скорости изменения расхода топлива в зависимости от давления воздуха за компрессором и частоты вращения его ротора. При резком перемещении органа управления.

Давление воздуха за компрессором не определяет однозначную линию помпожа и предельной температуры газов особенно при изменении атмосферных условий и эксплуатационных хар-к двигателя поэтому расстмотренные регуляторы приемистости не могут обеспечить расход ГТД по оптимальным законам для решения этой задачи необходимо использовать регуляторы температуры газов.

Работу СКТУ при высокой температуре газов в основных эксплуатационных режимах обуславливает необходимость использования ограничительного способа регулирования температуры газов. При этом должны выполняться след требования: 1- погрешность температуры газов должна быть в пределах 0,5-1% от заданного значения 2- заброс температуры газов не должен превышать 3-4% от максим значения 3- время переходного процесса при ограничении температуры газов должно быть не более 30% .

Неравномерность и нестабильность температурного поля газовых турбин усложняет условия и ухудшают возможность точного измерения температуры газов. В связи с этим ЧЭ регуляторов температуры газов выполняют в виде блоков состоящих из нескольких термопар, расположенных по окружности турбин.

Термопары хар-ся значительной тепловой инерционностью. Постоянные времени открытых термопар составляют 1-2 сек а для экранированных 3-4 сек. Использование термопар в качестве датчиков температур газов не позволяет обеспечить требуемого быстродействия автоматического регулятора. В связи с этим компенсируют влияние тепловой инерционности термопар путем введения в закон регулирования производной изменения температуры газов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты